E.Babich_Superior_Golf_and_SPA_Resort_Golfmir.ru.jpg

В Харьковском Superior Golf and Spa Resort завершился пятый гольф-сезон. За прошедшие года в Клубе было сделано многое – открыты 18 лунок, сформирована гольф-команда, гостиница на территории резорта стала частью системы The Leading Hotels и, впервые на территории Украины, был проведен крупный международный турнир Kharkov Superior Cup 2013. 

E.Babich_Superior_Golf_and_SPA_Resort_Golfmir.ru.jpg
Евгений Бабич, Директор Suerior Golf and SPA Resort.

Евгений Бабич (Evgeny Babich), Генеральный менеджер Резорта, вот уже несколько лет неразрывно связан с Superior Golf Club, сам успешно играет в гольф и воспитал трёхкратного чемпиона Украины среди юниоров. О результатах прошедшего сезона мы решили узнать у него.

G.M.: Как Вы оцениваете прошедший сезон?

Е.Б.: В целом нормально (улыбается сидя в удобном кресле среди бумаг и гольф инвентаря).

Главным событием, безусловно, стало проведение Kharkov Superior Cup 2013 — турнир серии European Challenge Tour. Мы тщательно готовились к этому событию, ездили в Чехию на аналогичный турнир, смотрели. И как оказалось, во всяком случае по отзывам функционеров Европейского тура и игроков — все прошло на уровне. Мы получили не просто большой, а абсолютно новый опыт !

Мы увидели как и что надо сделать для развития украинского гольфа, чтобы, наконец, наши игроки хотя бы стали проходить кат.

G.M.: Что на Ваш взгляд?

Е.Б.: Растить детей – следующее поколение , чтобы они стали заниматься и показывали хорошие результаты.

G.M.: Как Вы планируете развивать детский гольф, есть какие-то наработки?

Е.Б.: У нас есть Детская академия гольфа. Также, есть программа в 18 школах, где ребята знакомятся с гольфом бесплатно.

Уже сложилась традиция, когда мы перед новым годом и летними каникулами, устраиваем в школах небольшие соревнования. Победителей, лучших 2-3 школьников, мы приглашаем пройти бесплатную программу обучения у нас в Клубе.

Если мы хотим вырастить профессионалов, должна быть специализированная программа подготовки, над которой мы сейчас работаем. Ребенок познакомился с гольфом, потом если у него получается, он начинает им заниматься. Как раньше: школьная секция , школа олимпийского резерва и только так. Просматривая большое количество ребят, находить действительно талантливых и уже с ними продолжать дальнейшую работу.

Насколько я понимаю, российский гольф гораздо старше, но проблемы у него схожие. Более того, одна из них – это прохождение ката на крупных международных турнирах. Даже, наш Кафельников (Evgeny Kafelnikov) сыграл +16 (на Challenge Tour), когда кат +1 – это пропасть …

G.M.: Ваш сын играет в гольф?

Е.Б.: Да, он трёхкратный чемпион Украины среди юниоров и обладатель гандикапа 6,8! На Кубке Украины, занял второе место. Среди любителей он один из сильнейших гольфистов страны.

G.M.: Сколько он в гольфе? 

Е.Б.: 4 года

G.M.: Кто из вас пришел в гольф первым? 

Е.Б.: … Клуб открылся с мая, я приступил к работе и с июля мы начали тренироваться.

Superior_Golf_Club_2013_Golfmir.ru.jpg
Евгений и Александр Бабич вместе в гольф играют нечасто, но если и выступают командой, то делают это с успехом.

G.M.: Сын видит свою карьеру в гольфе?

Е.Б.: Это лучше узнать у него. Он получил от президента клуба wild card на Challenge Tour, но очень волновался поэтому выступил гораздо хуже своих возможностей. Хотя в Луганске на этапе кубка Украины сыграл в -1. Среди украинских гольфистов буквально по пальцам можно сосчитать гольфистов, которые на официальных соревнованиях сыграли ниже пара.

G.M.: Кто у Вас сейчас профессионал, на кого Вы делаете ставку? На русскоязычных специалистов или иностранцев?

Е.Б.: У нас был определенный опыт, после которого мы решили что менеджмент, знакомый с местной спецификой, останется наш, а обучение мы отдадим иностранным специалистам.

С удовольствием отмечу нашего гринкипера Эндрю Глена – он австралиец, работает у нас с 2007 года – 6 лет . В Украине он давно обосновался, обзавелся семьей и стал отцом двоих детей– Вити Глен и Вани Глен. Я считаю, что нам с ним крупно повезло. Мало того, что он здесь следит за полем, он также выступил архитектором (автором) второй девятки и руководил технической частью строительства.

Что касается гольф директоров – с ними нам везло меньше … Два года работал специалист из Англии, причем, после первого года мы колебались – оставлять его на второй год или нет, и руководство решило дать ему шанс.

Проблема заключалась в горизонтальных связях. У него было много идей, но они были преждевременны для нашей аудитории, не хватало людей. Пришедший же на его смену другой иностранец не смог полностью выполнять свои обязанности.

G.M.: Superior Golf Club ориентируется на гостей из Украины, России или больше на иностранцев?

Е.Б.: Мы находимся в постоянном поиске. У нас есть два четко обозначенных направления, которые можно разделить на местную публику и приезжих гостей.

Местные – с которыми мы работаем и стремимся, чтобы они стали игроками или членами Клуба. И гости Резорта, гольфисты, которые приезжают поиграть и останавливаются в нашей гостинице, вошедшей в этом году в систему The leading Hotels.

Расти в Украине мы можем только вместе с другими Клубами, взращивая новых гольфистов.

Что касается иностранцев, то над созданием образа Харькова как golf destination еще предстоит много работы. Совсем недавно правительство разрешило аэропортам напрямую заключать договора с авиакомпаниями. Раньше же прямых рейсов на Харьков не существовало, приходилось летать через Вену.

Постепенно, у нас появляются иностранные гости, ну и, конечно, Москва и Россия!

Например, прошедший викенд точно войдет в историю, так как впервые количество людей из Москвы и России превысило число игроков из Киева и других городов Украины. Уверен, что мы можем предоставить высокий уровень сервиса при адекватной цене. И все это в часе лета от Москвы или в 8-9 часах на автомобиле.

G.M.: В рамках турнира Закрытия Сезона 2013, как вы оцениваете уровень Харьковских гольфистов? 

Е.Б.: Володя Гриненко – гольф – маньяк (смеется), фантастический человек! Заслуженно получил столько кубков!

Kafelnikov_Superior_Golf_Club_2013_Golfmir.ru.jpg
Для Евгения Кафельникова Superior Golf Club стал тренировочной базой, его цвета он защищает на турнирах.
фото: Лия Хмара

G.M.: Вы поддерживаете ваших игроков?

Е.Б.: Конечно! Клубные пиджаки, поездки на чемпионаты клубных команд. В Украине наша команда всегда была победителем. Сейчас, это Виталий Терещенко, Федор Каргополов, Дмитрий Ольховский.

 

G.M.: Евгений Кафельников (Evgeny Kafelnikov) часто бывает? 

Е.Б.: В этом году Кафельников у нас играл пять или шесть раз, не меньше. Challenge Tour, Кубок Добкина, Открытие сезона, Кубок Президента Клуба — много раз.

В прошлом году, Евгений проводил сбор уже после официального закрытия сезона — в ноябре он останавливался в гостинице на 12 дней со своим тренером Марком Николосом (Mark Nicholos).

G.M.: Вы сами часто тренируетесь?

Е.Б.: Увы! В договоре у меня предусмотрен один бесплатный урок в неделю. В лучшем случае удается потренироваться раз в семь дней. Иногда играю на выходных – но этого мало — от того и подвергаюсь нещадной критике со стороны сына.

G.M.: Кто такой украинский гольфист?

Е.Б.: Владелец бизнеса, топ-менеджер, очень часто играют вместе с женами, например Сергей и Юлия Малимон.

G.M.: Что это шумит за окном, гольф-кар на воздушной подушке?!

Е.Б.: Это вопрос к президенту (смеется). Это первый в мире коммерческий экземпляр и мы сейчас учимся им управлять. Его решили приобрести после того как посмотрели видео с Бабой Ватсаном (Bubba Watson).

Евгений Бабич: мы находимся в постоянном поиске