97901331ec206bfa66b3421339ab590b

Люси Ли (Lucy Li) прошла квалификационные соревнования на один из самых престижных турниров года. Юная спортсменка играет на поле, где совсем недавно творил историю Мартин Каймер (Martin Kaymer).

Люси Ли всего 11 лет, но она уже прошла квалификацию на сложнейшем Pinehurst. David Cannon/Getty Images
«Она выглядит так мило», — прокомментировала успех девочки знаменитая Мишель Ви (Michelle Wie). Любопытно, что Ви не смогла отобраться на свой первый крупный турнир в возрасте тринадцати лет.

Люси Ли начала серьёзные занятия гольфом четыре года назад. В апреле она выиграла крупный детский турнир на Augusta National. Теперь девочке не нашлось равных в квалификации. Она прошла поле за 68 ударов!

После турнира Ли занималась обычными детскими делами: смотрела мультики про человека-паука и шутила с друзьями. Ничто не выдавало в ней человека, сотворившего уникальный результат.

«Это потрясающий результат для меня. Здесь всё было удивительно и очень весело. Я нашла много друзей и отлично провела время», — отметила Ли, похоже, сама не понимая, какого результата смогла добиться в столь юном возрасте.

При всей уникальности случившегося, Ли не установила рекорд. В 1967 году Беверли Класс (Beverly Klass) прошла квалификацию в десятилетнем возрасте. Марлен Хэдж (Marlen Hagge) в 1947 преодолела кат в основном турнире, когда ей исполнилось тринадцать.

Не всем пришёлся по душе прорыв юной гольфистки. Многие специалисты полагают, что нужно установить возрастное ограничение, иначе дети лишаются полноценной жизни. К тому же, после подобных прорывов юным игрокам сложно возвращаться к турнирам со сверстниками.

Американка Стэйси Льюис (Stacy Lewis) отметила, что испытала двоякие чувства, увидев девочку на тренировке.

«Я подумала: “А что будет дальше”? Она квалифицировалась на турнир, поэтому, что я могу сказать? Если бы это был мой ребёнок, то я, безусловно, запретила бы ему играть. Я считаю, что нельзя выступать на US Open, когда тебе 11 лет. Мне бы хотелось, чтобы дети успешно играли среди сверстников, а затем выходили на взрослый уровень», — откровенно отметила Льюис.

Женский US Open стартовал в четверг. Пока именно Льюис лидирует, а на один удар от неё отстаёт Мишель Ви. Главная героиня квалификации, Люси Ли, скорее всего, не пройдёт кат, так как играет с результатом на восемь ударов больше, чем пар.

http://golfmir.ru

11-летняя девочка сражается с мастерами на US Open