patting-grin_1

 

Ровная, ухоженная поверхность паттинг-грина не является надежным убежищем от сложностей правил гольфа. Существует большой диапазон штрафных ударов за любое отклонение гольфиста от них: как умышленное, так и неумышленное. Сюда можно включить ремонт следов от шипов на линии патта и случайный толчок мяча.

ОБСЛУЖИВАНИЕ ФЛАГШТОКА

Можно вынуть флагшток, но в случае длинного патта, когда не видно лунки, можно попросить об обслуживании флагштока. Это значит, что кто-нибудь становится у флажка, держа его и будучи готов вытащить из лунки, когда ваш мяч (надеемся!) будет закатываться в нее. Если вы решили играть без флажка, убедитесь в том, поместили ли его в безопасное место на грине. Если после этого ваш мяч все-таки попадет во флажок, вы получаете два штрафных удара в игре на счет или проигрываете лунку в матчевой игре. Если вы случайно уроните флажок, и он ударит ваш мяч, сдвинув его с места, то получаете один штрафной удар. Если вы попросили обслуживать флажок, он должен быть вынут из лунки, прежде чем мяч попадет в лунку. Если мяч попадет в флажок, то вы получите два штрафных удара.

АДРЕСАЦИЯ МЯЧА ПРИ ПАТТЕ

Если мяч двигается во время выполнения или по завершении адресации мяча, это может стать проблемой. Здесь все решают доли секунды. Если движение мяча происходит после того, как вы выполнили надлежащую адресацию (другими словами, опустили клюшку на землю позади мяча), то ваши действия подпадают под правила, в соответствии с которыми вы несете ответственность за движение мяча. Вы получаете наказание в виде одного штрафного удара плюс должны будете вернуть мяч на первоначальное место. Если движение мяча происходит до того, как вы завершили подход к нему, – например, из-за неожиданного порыва ветра, то вы должны играть его из того положения, в котором он оказался, даже если это вам невыгодно. Наказание не применяется.

Очень грустно наблюдать за тем, как ваш мяч, кажется, вот-вот закатится в лунку, но останавливается на самом ее краю. На этот случай имеются четкие правила. Вам дается время на подход к лунке (но нельзя выбирать длинный маршрут вокруг грина) и затем еще десять секунд после того, как вы подойдете к мячу. Если за это время мяч не поддался закону гравитации, закатите его в лунку и засчитывайте это как следующий удар.

ОБСЛУЖИВАНИЕ ФЛАЖКА

Можно попросить другого участника группы обслужить флажок. Он должен вынуть его из лунки, прежде чем в нее закатится мяч (Иначе 2 штрафных удара).

СЛУЧАЙНАЯ ВОДА

Правила, касающиеся случайной воды на грине, часто неправильно истолковываются. Случайная вода – это временное скопление воды на поле, не находящееся в водной преграде, как, например, лужи после дождя на поверхности грина. Нельзя смахивать или промокать случайную воду. находящуюся на линии игры. Если ваш мяч лежит на грине, а случайная вода находится на линии между мячом и лункой, передвиньте мяч на ту часть грина, где вода перестает быть препятствием. При этом нельзя перемещаться ближе к лунке. Не разрешается убирать утреннюю росу или иней. За это полагается штраф в два удара.

Если после дождя лунка заполнена водой, разрешается вычерпать некоторое количество воды, хотя при этом нельзя касаться фактической линии вашего патта.

ВЫЦЕЛИВАНИЕ ПАТТА

Джастин Леонард, победитель Оупен Чемпионшип, оценивает линию патта, стараясь предвидеть влияние всех склонов на пути между мячом и лункой.

Паттинг-грин