prepyatstviya_1

 

Существует два разных вида препятствий, подвижные и неподвижные, оба представляют собой искусственные объекты. Как только вы начнете мыслить в этих категориях, вам сразу станет легче определять их на поле. Препятствия отличаются от свободных помех, ведь некоторые из них не являются «свободными». Кроме того, они крупнее.

ПОДВИЖНЫЕ ПРЕДМЕТЫ

Грабли для бункера, урны для мусора и пустые банки из-под напитков – вот примеры подвижных препятствий. Если ваш мяч приземляется рядом с подвижным препятствием, которое будет мешать принятию стойки или являться вмешательством в область предполагаемого свинга, то вам предоставляется право на «устранение влияния объекта», означающее, что вы можете предпринять действия, дающие возможность сыграть мяч. Правилами определено, что вы можете осторожно устранить препятствие, убрав его с пути, и произвести удар по мячу. Если вы предполагаете, что мяч может сдвинуться в процессе устранения препятствия, то сначала отметьте его положение с помощью колышка-ти.

То же правило действует и в случае, если ваш мяч оказывается внутри или на препятствии. Сначала отметьте положение мяча, а затем поднимите его. Поднятый мяч разрешается очистить. Затем следует удалить препятствие и вбросить мяч ближе к тому месту, где бы он остановился первоначально. В бункере правила разрешают помещать мяч, внимательно следя за тем, чтобы обеспечить восстановление его первоначального положения.

МЯЧ ДЛЯ ГОЛЬФА ПРИЗЕМЛЯЕТСЯ НА ПРЕПЯТСТВИЕ

Мяч может упасть на вещи кого-либо из зрителей. В данном случае мяч был обнаружен в куртке, его положение отмечено, и куртка была убрана. Мяч должен быть вброшен ближе к первоначальному местоположению.

НЕПОДВИЖНЫЕ ПРЕДМЕТЫ

Искусственные предметы, которые либо являются слишком тяжелыми, чтобы их можно было поднять, либо закрепленными и поэтому неподвижными, называются неподвижными препятствиями. Их типичными примерами являются головки разбрызгивающих (поливальных) аппаратов, торчащие по сторонам грина или углубленные в грунт на фервее, бетонные ти-маркеры или орудия для ухода за полем, например, крупные газонокосилки.

Вынос мяча из неподвижных препятствий разрешается только в тех случаях, когда они мешают принятию стойки или являются вмешательством в область предполагаемого свинга. Процесс выноса мяча прост. Прежде всего определите ближайшую точку, в которой предмет перестает быть препятствием, и отметьте ее с помощью колышка-ти. Отмерьте расстояние длиной не более двух клюшек от этой подставки, следя за тем, чтобы не приблизиться к лунке, и отметьте его с помощью другого колышка. После этого молено поднять мяч и вбросить его на землю в промежутке между двумя подставками. Если мяч снова скатится в то же место, где подвергался воздействию препятствия, то просто поднимите его и вбросьте на землю еще раз.

ВБРАСЫВАНИЕ МЯЧА

При вбрасывании мяча выпрямитесь и держите мяч на высоте плеч в выпрямленной руке. Затем отпустите мяч. Если он попадает в кого-нибудь или в любой предмет снаряжения, поднимите и вбросьте еще раз.

ИЗМЕРЕНИЕ ДЛИНЫ ВЫНОСА МЯЧА

Чтобы вынести мяч из неподходящего для игры положения, гольфист должен отмерить расстояние в две клюшки оттого места, куда упал мяч.

Помните о том, что повторное вбрасывание – это не бесконечный процесс. Если гольфист производит вынос мяча на позицию для удара из неподвижного препятствия, и действие происходит на наклонной поверхности, то существует вероятность того, что мяч опять будет скатываться в ненадлежащее место. Для того чтобы избежать такой возможности, вы можете пололсить мяч правильно после второго вбрасывания. Эта же процедура обычно применяется в ряде ситуаций свободного вброса.

Препятствия в гольфе