shafty-i-rukoyatki_1

 

Шафт часто называют мотором клюшки для гольфа, потому что он накапливает энергию свинга и отдает ее в момент контакта с мячом. Почти все клюшки выпускаются с различными вариантами шафтов, что дает возможность игрокам выбрать такие, гибкость, вес и материал которых соответствуют особенностям их свинга.

РОЛЬ ШАФТА

Желательно, чтобы шафт доставлял головку клюшки к мячу с максимально возможной скоростью, хотя чуть ли не всегда, даже в профессиональной игре, клюшка на самом деле замедляет свое движение в момент удара по мячу.

Лучшие шафты обладают такой гибкостью, которая сводит замедление к минимуму, чтобы избежать потери энергии и уменьшения дальности удара. Точный подбор шафта представляет собой сложную задачу, но понимание основ стиля, в котором игрок выполняет свинг, окажется очень полезным при экспериментировании с различными шафтами.

ВЫБОР СТЕПЕНИ ГИБКОСТИ

Шафты обычно выпускаются пяти степеней гибкости по мере возрастания жесткости: Ladies (L) (Дамские). Amateur (А) (Любительские), Regular (R) (Регулярные), Stiff (S) (Жесткие) и Extra Stiff (X) (Сверхжесткие). Проще всего выбирать шафт ориентируясь на скорость свинга: в диапазоне скоростей 110-175 км/ч (70-110 миль/ч) изменение степени примерно соответствует приросту скорости на 16 км/ч (10 миль/ч). В большинстве магазинов, специализирующихся на торговле принадлежностями для игры в гольф, имеются простые устройства на базе радаров для определения скорости свинга.

Хотя скорость свинга и является полезным ориентиром, она не всегда принимает в расчет давление, или нагрузку на шафт, что также следует учитывать при выборе степени гибкости. Например, шафт в руках у гольфиста с большим ускорением движения рук может сгибаться сильнее и, следовательно, должен быть жестче, чем у игрока, развивающего туже скорость с помощью плавного свинга.

Вот несколько общих советов: низкие вялые удары пуши или слайсы (после которых мяч отклоняется вправо) говорят о том, что шафт слишком жесткий; высокие быстрые пулы или хуки (с отклонением влево) часто являются признаком того, что шафт слишком слабый.

СТАЛЬ ИЛИ ГРАФИТ?

С момента появления в конце 1920-х гг. стальные шафты завоевали господство на рынке товаров для гольфа благодаря неизменно высоком) качеству их производства. Однако графит быстро наверстал упущенное и теперь является почти универсальным материалом для драйверов, в которых легкий вес шафта может обеспечить дополнительную дальность ударов.

Более опытные игроки предпочитают пользоваться айронами со стальными шафтами, утверждая, что они обеспечивают большую стабильность головкам клюшек при контакте с землей в момент удара но мячу, что способствует большей точности и контролю дальности ударов. Но разрыв уменьшается, и айроны с графитовыми шафтами пользуются популярностью среди начинающих, которые извлекают максимальную выгоду из небольшого преимущества в дальнобойности.

РУКОЯТКИ

Раньше рукоятки клюшек для гольфа изготавливались из натуральной кожи. В 1950-е гг. им на смену повсеместно пришли более долговечные, легкие и дешевые насаживающиеся рукоятки из литой резины. Сегодня гольфисты имеют возможность экспериментировать с разнообразными конструкциями и материалами.

Дешевые пластмассовые рукоятки на клюшках для новичков – это обманчивая экономия; они имеют тенденцию к выскальзыванию и вызывают напряжение в руках, когда игрок сжимает их слишком сильно.

Шафты и рукоятки