vodnye-pregrady_1

 

Водная преграда – это море, озеро, пруд, река, канава, дренажная канава или другой открытый водоем (с водой или без нее). Вага мяч может быть в водной преграде, не находясь фактически в воде. Существует два типа водных преград: «боковая водная преграда», обозначаемая красными колышками или линией красного цвета, и «водная преграда», которая обозначается желтыми колышками или линией желтого цвета.

ОН В ВОДЕ?

В правилах говорится, что для признания или непризнания факта, что мяч остался в водной преграде, должны иметься «разумные основания».

Если все участники вашей группы видели всплеск вашего мяча, попавшего в озеро, то это считается «разумным основанием» признать мяч находящимся в водной преграде. И если вы ударили по мячу и не видите его на земле, а водная преграда окружена низко подстриженной травой, то допустимо признать, что мяч находится в воде.

Если удар произведен в зону, где, кроме водной преграды, имеется несколько мест, в которых может быть мяч, – таких, как густой раф и деревья, – то здесь вы не можете найти мяч и должны признать его потерянным и действовать согласно правилам.

ВЫПОЛНЯЯ УДАР

Если ваш мяч оказался в водной преграде, у вас есть три варианта действий. Во-первых, вы можете без штрафа сыграть его из того положения, в котором он оказался, но бить по мячу в воде очень сложно и неудобно. Это можно попытаться сделать только в одном случае: когда мяч лежит в заросшей травой зоне, окружающей воду, в пределах самой преграды. Выполняя это, нельзя опускать клюшку на землю при адресации мяча и нельзя делать тренировочный свинг.

Второй вариант состоит во вбрасывании мяча, идя назад от водной преграды, за что назначается один штрафной удар. Необходимо, чтобы точка первоначального пересечения мячом границы преграды находилась на прямой линии между лункой и той точкой, куда вбрасывается мяч.

Третий вариант, со штрафом в виде одного удара и потери расстояния, заключается в возвращении на то место, откуда был произведен ошибочный удар.

КРИТИЧЕСКАЯ ПРЕГРАДА

Жан ван де Вельд имел перевес в три удара на Оупен Чемпионшип в 1999 году, пока посещение им водной преграды не привело к катастрофе на последней лунке.

БОКОВАЯ ВОДНАЯ ПРЕГРАДА

Боковая водная преграда немного отличается от обычной в том, что касается доступных вариантов игры. Она была введена в правила с целью учета тех ситуаций, в которых просто практически неосуществимо действовать в соответствии с тремя рекомендованными вариантами выноса мяча. Появляются два дополнительных варианта: вбрасывание мяча в пределах двух длин клюшек от последней точки пересечения мячом границы водной преграды; вбрасывание мяча в точке на противоположной стороне водной преграды, также в пределах двух длин клюшек.

В обоих случаях вы наказываетесь штрафом в один удар. Не забывайте о том, что вы можете также воспользоваться одним из трех вариантов с предыдущей страницы.

ВОЗВРАЩЕНИЕ МЯЧА

Спасение мяча из глубин не всегда осуществимо, но, с учетом цены мяча, это стоит попробовать сделать. К сожалению, к этому прилагается штрафной удар!

Водные преграды