ЭТИКЕТ ГОЛЬФА

Этикет гольфа или, другими словами, порядок поведения на поле незамысловат. Гольф – игра дисциплинированных, вежливых и порядочных. Дисциплинированность проявляется в неукоснительном выполнении требований безопасности, поддержании темпа игры и соблюдении Правил. Не зависимо от того, присутствует рядом рефери или нет!

Вежливость состоит в том, чтобы не мешать другим игрокам играть, а также пропускать вперёд идущие позади группы игроков, если те играют быстрее (или играют большее количество лунок). Кроме того, из уважения к другим игрокам принято заравнивать граблями следы от удара на песке, возвращать на место выбитые дернины и исправлять повреждения на поверхности грина, образовавшиеся вследствие падения мяча.

Порядочность заключается в соблюдении принципов справедливости, честной игры и спортивного поведения. В гольфе высоко чтимы уважение к соперникам, самоконтроль и следование неписанному кодексу джентльмена, для которого главное процесс, а не результат.

СТРУКТУРА ПРАВИЛ

Правила гольфа состоят из десяти глав, в которых сгруппированы 34 Правила, сходных по тематике. Например, первая глава Правил называется «Игра». Она включает три Правила, посвящённые принципиальным вопросам игры в гольф, а также двум основным форматам игры – матчевой игре и игре на счёт ударов.

Каждое из Правил, в свою очередь, разбито на части, регулирующие какой-либо элемент игры. Правила и их части нумеруются арабскими цифрами. Номер части состоит из номера Правила и порядкового номера части, разделенных дефисом, например «Правило 3-3».

Если часть содержит пункты или подпункты, то они соответственно обозначаются буквами латинского алфавита и римскими цифрами. В таком случае номер пункта будет выглядеть так – «Правило 3-3b», а номер подпункта так – «Правило 4-3a(iii)».

Подобная нумерация позволяет сослаться на часть, пункт или подпункт Правила. Правила кишат подобными ссылками, что, с одной стороны, сокращает текст Правил, однако с другой стороны, несколько запутывает читателя.

ПРАВИЛО 1-1

Самое первое Правило – Правило 1-1 – описывает, что собственно представляет собой игра в гольф.

Гольф – это игра, в которой мяч с площадки-ти (teeing ground – стартовая площадка) забивается в лунку клюшкой. Мяч может быть забит одним ударом. Это называется «хоул-ин-уан» (hole in one – лунка за раз). Но такое случается очень редко. Обычно мяч забивается несколькими ударами, первый из которых обязательно производится с площадки-ти, а последний – на грине, где расположена лунка с флажком (green – лужайка с самой короткой травой).

Поле для гольфа состоит из 9 или 18 частей, которые также называются лунками. Игра на 18 лунках в правильной последовательности представляет собой раунд. Комитет (уполномоченный орган на соревнованиях) может определить меньшее количество лунок в раунде, например 9, или исключить какие-либо лунки из последовательности.

Как Вы видите, лункой называется углубление на грине, в которое забивают мяч, составная часть раунда (лунка-период) и составляющая поля (лунка-площадка). Диаметр и глубина лунки-углубления чётко определены Правилами. Продолжительность играемой лунки-периода варьируется в зависимости от массы факторов – количества игроков, их мастерства, загруженности поля и т.п. А вот лунка-площадка стандартизирована только до определённой степени.

Каждая из лунок поля обязательно включает площадку-ти и грин. В остальном же их расположение и форма не регламентируются и зависят только от фантазии архитекторов полей. Следовательно, каждое гольф-поле особенное! Это создаёт массу игровых ситуаций, которые регулируются соответствующими Правилами гольфа.

ПРАВИЛО 1-2

Правило 1-2 запрещает умышленно влиять на движение мяча. Например, остановка мяча или изменение траектории его движения наказываются штрафом (проигрыш лунки или два штрафных удара).

Кроме того это Правило не позволяет изменять физические условия, например укрывать чем-либо мяч от ветра, ломать какие-то растения, чтобы улучшить условия игры, защищать себя от растений на поле, скажем, от крапивы. То есть всё, что делается с умыслом изменить условия игры на лунке, наказывается аналогичным штрафом.

Правилами также предусмотрена дисквалификация игрока, если совершено серьёзное нарушение Правила 1-2. Например, за умышленную остановку мяча от скатывания в воду или повреждение линии патта противника игрок должен быть дисквалифицирован, то есть отстранён от дальнейшего участия в раунде.

ПРАВИЛО 1-3

Правило 1-3 запрещает игрокам договариваться между собой об отмене действия какого-либо из Правил или о снятии какого-либо полученного штрафа.

Договорённость о том, что мяч, выбитый за пределы поля, можно вбрасывать на границе поля, договорённость о том, что ненайденный мяч можно вбрасывать в месте поиска, договорённость об автоматическом засчитывании паттов менее метра – любой предварительный уговор о несоблюдении какого-либо Правила наказывается дисквалификацией игроков (или команд игроков), состоящих в «сговоре».

Уговор о снятии (или незасчитывании) какого-либо полученного штрафа также является грубым нарушением Правил, потому наказывается дисквалификацией. Всегда необходимо помнить о том, что строгое соблюдение Правил – неотъемлемая составляющая справедливой честной игры.

В товарищеских матчах иногда можно наблюдать, как игроки прощают друг другу штрафы, например позволяют перебить – повторить удар без штрафа. Для этого даже придумали термин «маллиган» (mulligan – дублет). Однако настоящий гольфист должен быть честен, в первую очередь, перед самим собой.

Самостоятельно назначая себе штрафные удары, игрок демонстрирует спортивную честь и порядочность. Если он второй раз ударяет с места, откуда был произведён последний удар, то это воспринимается не иначе как штрафной удар со штрафной дистанцией (штраф в удар и расстояние), который регулируется Правилом 27-1a. В этом случае должен быть засчитан его предыдущий удар и добавлен один штрафной удар.

ПРАВИЛО 1-4

 

Несмотря на то, что Правил гольфа так много, тем не менее во время игры может возникнуть ситуация, когда какой‐либо спорный вопрос окажется не урегулирован ими. Правило 1-4 предусматривает, что в таком случае решение следует принимать, основываясь на нормах справедливости.

Использование норм справедливости является специфическим для английского права, которое делится на общее право и право справедливости. Понятие «справедливость» в данном случае означает, что сходные ситуации следует рассматривать одинаковым образом, а в ряде случаев, при отсутствии соответствующего Правила, могут возникать дополнительные нормы справедливости. Таким образом справедливость основывается на Правилах гольфа, но не подменяет их.

Например, в случае если возле мяча игрока обнаружена змея или шершневое гнездо, то есть возникает ситуация, угрожающая жизни игрока, он может вбросить другой мяч в другом месте, где ему не будет угрожать опасность. Главное, чтобы это место было не ближе к лунке.

С другой стороны, если возле мяча обнаружен ядовитый плющ, кактус или просто крапива, подобные обстоятельства являются типичными для поля, и потому Правило 1-4 здесь неприменимо. Игрок должен будет либо объявить свой мяч «неиграемым» (unplayable – по которому невозможно ударить, безнадёжный), либо попытаться выбить его из текущего местоположения.

ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП

Уважаемые учащиеся!

Задумайтесь о поле для гольфа, как о цельном сооружении. Все растущие на его территории деревья, кусты и травы являются его неотъемлемыми составляющими, которые ни в коем случае нельзя ломать или вырывать.

Мяч, оказавшийся в неудобном местоположении, является ошибкой самого игрока, за которую он должен сам нести ответственность. Улучшать расположение мяча нельзя. Бить по нему в большинстве случаев нужно там, где он находится.

Основной принцип игры в гольф написан на обложке Правил: « Не меняйте расположение мяча для удара, не меняйте ничего на поле во время игры, а если ни то, ни другое невозможно, поступайте по справедливости. А чтобы поступать по справедливости, нужно знать Правила гольфа».

http://www.kievgolfclub.com

ОНЛАЙН-ШКОЛА ПРАВИЛ ГОЛЬФА УРОК 1. ПРАВИЛО 1