analiz-elementov-igry_1

 

В мире гольфа буквально не существует предела числу статистических данных, относящихся к игре – попадания на фервей, дальности драйвов, число попаданий на паттинг-грин нормативным количеством ударов, количество паттов за раунд, удачных выходов из песка и др. Каждый гольфист должен вести личную статистику и использовать ее для анализа элементов игры.

Счетная карточка

Счетная карточка показывает, сколько ударов вы сделали на каждой лунке. Но это только часть истории. Есть еще иного других статистических показателей, предоставляющих информации о вашей игре.

ПОКАЗАТЕЛИ ВАШЕЙ ИГРЫ

В гольфе, в отличие от большинства других игр с мячом, гольфист – это единственный, кто влияет на мяч, если не принимать в расчет случайные неправильные отскоки мяча и неожиданные порывы ветра. Никто, кроме него, не лупит в тыл мячу, не совершает ошибок в момент контакта с мячом, не делает снукер, укладывая мяч за другим мячом. Патт либо попадает в лунку, либо не попадает в лунку. Записывайте результаты своего выступления в каждом раунде, чтобы установить, над какими элементами игры требуется работать больше всего.

УДАРЫ С ПЛОЩАДКИ-ТИ

В гольфе ведется учет статистических показателей, относящихся как к дальности, так и точности ударов с площадки-ти. Измерение средней дальности своего драйва – очень сложное занятие. Сосредоточьте внимание на точности ударов, потому что ее проще определить в числе и потому что она имеет большее значение. Сложите драйвы на лупках пар-4 с драйвами на лунках пар-5 и возьмите попадания на фервей или удары мимо фервея. Например, если 9 из 14 ударов попали на фервей, то попадания составляют 64%.

ДВИЖУЩАЯ СИЛА

Шведка Анника Соренстам является одной из сильнейших гольфисток в истории и, определенно, ведущей спортсменкой конца 90-х – начала 2000-х гг. Она славится длинным и точным драйвом.

Попадания лучших гольфистов составляют примерно 80% от количества ударов на фервеи, что значительно выше среднего. Для клубного гольфиста 70% является замечательным показателем; 60% – хорошим; 50% – удовлетворительным; в районе 40 с лишним или менее слабым. Пользуйтесь этими показателями своей игры для определения того, какие меры вам следует предпринять.

ПОПАДАНИЕ НА ГРИН

Термин «попадание на грин нормативным количеством ударов» обозначает идеальное число ударов, которые необходимо сделать. На лунке пар-3 – это один удар, пар-4 -два удара, и пар-5 – три удара. Самые точные гольфисты делают около 80% «нормативных попаданий», другими словами, примерно 15 из 18 гринов.

КОЛИЧЕСТВО ПАТТОВ ЗА РАУНД

Для игрока среднего уровня статистические данные, относящиеся к паттингу, лучше всего анализировать в пересчете на число паттов, сделанных за раунд. Гольфисты мирового уровня делают в среднем 27 паттов за раунд. Любители, чей средний результат составляет 30-33 патта за раунд, должны быть очень довольны собой. Средняя величина в 36 паттов, эквивалентная двум паттам за раунд, является лишь удовлетворительной. Более высокий средний показатель является плохим.

СПАСЕНИЕ ПАТТА

Всякий раз, когда гольфист) не удается уложиться попасть на грин нормативным количеством ударов, наступает время спасательных действий с помощью чипа или удара из песка и патта, другими словами -удара извне грина, с последующим единственным паттом. Если вы увеличите процент спасения паров, это резко повлияет на ваш счет.

Этот элемент игры нетрудно отработать. 70-80% успешных чипов и ударов из бункера является превосходным; 55-65% – хорошим; 45-55% – всего лишь средним; менее 40% – плохим.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИ ПАТТИНТЕ

Рафаэль Жаклен из Франции – стильный игрок, и он достигает хороших цифр, закатывая большое количество мячей с помощью паттов на грине.

Анализ элементов игры в гольф