drajvery_1

 

Б драйвере – самой большой, длинной и мощной клюшке в бэге – всегда использовались достижения самых новейших технологий. За последние 15 лет на смену древесине дерева хурмы, из которой головки клюшек изготавливались традиционным ручным способом, поэтапно приході їли более крупные головки из стали, титана и облегченных графитовых композитных материалов, что позволило спортсменам увеличить дистанцию удара и лучше управлять своей игрой.

ВЫБОР ДРАЙВЕРА

Драйвер обычно является самой дорогостоящей клюшкой, покупаемой по отдельности, выбирать которую следует исходя из размера головки, материала, из которого изготовлена головка, и лофта (угла наклона ударной поверхности головки клюшки), а также типа и гибкости шафта (ручки).

РАЗМЕР ГОЛОВКИ И МАТЕРИАЛ

Большинство игроков в гольф с успехом пользуется драйвером с увеличенной титановой головкой объемом в диапазоне 400-460 куб. см, что вдвое больше прежних образцов, производившихся в 1990-е гг. Такой размер придает уверенность при адресации мяча и повышает эффективность при ударе по нему.

ЛОФТ ДРАЙВЕРА

Лофт (угол, под которым поверхность головки клюшки бьет по мячу, чтобы поднять его вверх) ударной поверхности драйвера должен соответствовать типу игрока. Сильные профессионалы и чемпионы могут применять очень крутой лофт порядка пяти градусов, потому, что скорость их свинга превышает 190 км/час, благодаря чему возникает добавочная подъемная сила при соприкосновении с мячом. Юниоры, пожилые игроки и женщины при скорости свинга менее 130 км/ч (80 миль/ч) могут увеличить расстояние удара только при помощи лофта не менее 15 градусов, что формально является скорее вудом, чем драйвером. Величина лофта – от 9 до 11 градусов; большинству игроков с гандикапом рекомендуется использовать лофт не менее 10,5 градуса.

ШАФТ ДРАЙВЕРА

Сейчас почти все драйверы производятся с облегченными графитовыми шафтами. При этом шафты с различной гибкостью, такие как Regular (регулярный), Stiff (жесткий) и Ladies (дамский), разработаны для того, чтобы приспособиться к силе свинга отдельного игрока. Хотя традиционная длина шафта драйвера составляет 109-112 см (43-44 дюйма), драйверы с длиной шафта 114-117 см (45-46 дюймов) в паше время широко используются для образования большей и, следовательно, более быстрой дуги, по которой происходит движение головки клюшки, Несмотря на то, что эти шафты длиннее тех, которые использовались до недавнего времени.

ОПРОБОВАНИЕ ДРАЙВЕРА

Гольфисты должны всегда тщательно опробовать клюшки, перед тем как купить их, и сейчас многие производители устраивают демонстрационные дни. Для получения более подробной информации свяжитесь с клубным профессионалом на вашем гольф-поле.

Профессионалы могут подсказать, какой тип шафта лучше всего подходит игроку, а также обратят внимание на такие особенности, как угол наклона ударной поверхности. Большинство игроков с гандикапом делают в ходе драйвов удар слайс; им рекомендуется выбирать клюшки, ударная поверхность головок которых «закрыта» (повернута внутрь) на один или два градуса. Клубные профессионалы могут предложить свою помощь и в решении таких технических вопросов.

ДАЛЬНОБОЙНОСТЬ ДРАЙВЕРА

Результат любого удара в гольфе зависит от трех факторов: скорости, с которой мяч покидает головку клюшки, угла вылета мяча и степени его вращения. Взаимосвязь между ними такова, что два спортсмена с одинаковым гандикапом могут показать очень разнящиеся результаты в дальности удара в зависимости от индивидуального стиля выполнения свинга.

В качестве примерного руководства можно исходить из того, что средние игроки со скоростью свинга 145 км/ч (90 миль/ч) могут рассчитывать на дальность удара около 190 м (210 ярдов), но отнюдь не на 230 м (250 ярдов). Средний игрок профессионального тура со свингом, равным 175 км/час (ПО миль/ч), бьет мяч метров па 260 (285 ярдов) – примерно на 27 м (30 ярдов) дальше, чем в 1968 г.

Драйверы