igra-iz-peska_1

 

Независимо оттого, защищают ли они грин или окаймляют фервей, песчаные бункеры являются одними из самых заметных преград в гольфе. Секрет выхода из них целым и невредимым заключается в изменениях исходной позиции. Что даст вам возможность выполнить уверенный свинг и поможет выбить мяч из песка. Вам не нужно будет бояться этих ударов.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТБОЙНИКА

Удар из бункера возле грина – это специфический прием в гольфе. Надо не просто ударить по мячу, а провести головку клюшки сквозь песок, произведя мини-взрыв, выносящий мяч из бункера. Сэнд-айрон имеет на подошве головки тяжелый выступ. Но главное – правильная исходная позиция.

ИГРА СЭНД-АЙРОНОМ

Когда приходит время совершенствовать различные варианты короткой игры (питчи, чипы и патты), то нет ничего важнее вложения в хороший сэнд-айрон.Тяжелый выступ на ударной поверхности сэнд-айрона служит отбойником, который действует как руль высоты, помогая клюшке пройти через песок и выбить мяч из ловушки вместе с облаком песка. Хорошая игра на песке полностью рассчитана на использование отбойника. Внимательный взгляд на головку клюшки поможет вам оцепить ее. Поставьте подошву клюшки себе на руку. Затем вращайте шафт пальцами, повернув передний край вправо, чтобы раскрыть ударную поверхность головки.

УВЕЛИЧЕННЫЙ ЛОФТ

Поворот ударной поверхности-клюшки вправо, или по часовой стрелке, раскрывает ее и увеличивает лофт (угол подъема мяча). Удар из бункера у грина для хорошего положения мяча производится раскрытой ударной поверхностью. Она легче проходит сквозь песок и увеличивает высоту вылета мяча.

УМЕНЬШЕННЫЙ ЛОФТ

Различие между раскрытой и прямой ударной поверхностью головки понятно. У клюшки с прямой поверхностью выступ на подошве не ярко выражен, и клюшка имеет меньший лофт. Используйте клюшку с прямой ударной поверхностью для стандартных питчей с фервея.

УДОБНАЯ ИСХОДНАЯ ПОЗИЦИЯ

Правила игры не разрешают опускать клюшку на землю в преграде, поэтому, встав для выполнения удара, удерживайте на весу головку клюшки примерно на 5 см позади мяча. Ритм имеет важнейшее значение для удара из бункера, поэтому наклон коленей в направлении цели поможет получить ощущение для свинга.

ПОЛНЫЙ ПОВОРОТ КИСТЕЙ

Вследствие того что песок действует как амортизатор и гасит скорость движения головки клюшки, свинг нужно производить энергично даже для того, чтобы мяч выскочил на небольшое расстояние. Очень важно полностью повернуть кисти во время замаха, и в момент удара высвободить всю накопленную энергию.

УДАРЫ У ГРИНА

После того как вы отрегулировали отбойник и зафиксировали правильный хват, позволяющий свободное кистевое вращение, следующим шагом, перед тем как приступать к выполнению нормального свинга, является правильное направление тела и клюшки на цель. В этом секрет хорошей игры на песке – как только вы познакомитесь с точными установками клюшки и исходной позиции, то просто выполняйте нормальный свинг.

РАСКРЫТАЯ ЛИНИЯ ТЕЛЛ

Выполнив хват, направьте передніш край головки сэнд-айроиа на флажок. Затем, в качестве компенсации того, что вы выполняете свинг раскрытой ударной поверхностью головки, подкорректируйте линию тела, чтобы оно было раскрыто относительно цели. В исходном положении паши НОГИ, бедра и плечи должны быть раскрыты примерно па 30 градусов к линии удара. Заройте ступни в песок, чтобы создать надежную основу для сохранения равновесия.

АДРЕСАЦИЯ МЯЧА

При ударах из песка у грина мяч находится немного ближе к цели от центра стойки. Держите клюшку на весу, головка клюшки находится на 5-8 см позади мяча над точкой, в которой вы собираетесь нанести удар в песок. Руки опущены, колени согнуты.

ПЛАВНЫЙ ЗАМАХ

После того как вы произвели все необходимые корректировки стойки, сконцентрируйтесь на маховом движении клюшки вдоль линии носков ног. Несмотря на то, что вы готовитесь к удару мяча на короткое расстояние, важно выполнить этот удар с помощью сравнительно длинного плавного свинга. Удержитесь от соблазна подкопа под мяч и сосредоточьте внимание на сочетании поворота плеч со свободным плавным свингом рук.

ТЕХНИКА ИГРЫ В БУНКЕРЕ

Правильная техника выполнения ударов из бункера основывается на создании прочной опоры и хорошем повороте части тела с готовностью к вращению кистей. Многие профи управляют скоростью своего свинга при помощи вращения живота.

РАЗВОРАЧИВАНИЕ ТЕЛА

От верхней точки замаха разверните верхнюю часть тела в направлении цели. Это придаст импульс свингу рук и головки клюшки. Выполняйте свинг вдоль линии ориентации тела и помните о том, чтобы полностью расслабить правую руку для ускорения движения головки клюшки в песок. Ключевым фактором здесь является ритм, и поэтому не отрывайте ноги от песка во время ускорения продвижения клюшки через песок под мячом.

УСКОРЕНИЕ СКВОЗЬ ПЕСОК

Крайне важно четкое проведение клюшки через песок. Будьте агрессивным. Песок действует в качестве амортизатора и поглощает долю ударной энергии головки клюшки. Вы должны быть уверены в том, что ускоряете движение головки клюшки.

УПРАВЛЯЙТЕ СКОРОСТЬЮ

Многие игроки, взглянув на цель, умеют инстинктивно определять длину и скорость свинга, позволяющего отправить мяч на необходимое расстояние. Лишь тренировка поможет вам выработать в себе такое ощущение при ударах из песка возле грина. Нужно учиться вырабатывать воспроизводимую степень ускорения движения при закручивании и раскручивании тела. Представьте свое туловище как ступицу колеса, которая управляет скоростью свинга ваших рук. Такое понимание свинга вознаградит вас надежными ударами из бункера.

РИТМИЧНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ СНИЗУ ВВЕРХ

Многие великие мастера игры из бункера рассказывают о чувстве удара в ногах и коленях. Наклон колен в сторону цели во время раскручивания тела отлично вырабатывает чувства удара и ритма.

ДЛИННЫЕ УДАРЫ ИЗ ПЕСКА

Удар из песка с расстояния 30-55 метров (33-60 ярдов) часто считается одним из самых трудных в гольфе и является суровым испытанием вашего умения управлять головкой клюшки в момент удара. Для решения этой проблемы нужно стараться бить в песок на расстоянии около 2,5 см (1 дюйма) позади мяча и регулировать дальность полета мяча длиной свинга.

В ПОЛОЖЕНИИ НО

Для этого типа ударов примите такую же исходную позицию, как при питче с фервея, то есть тело слегка развернуто в направлении цели, а вес равномерно распределен по обеим ногам. Для получения ощущения полной управляемости головкой клюшки нужно опустить хват примерно на сантиметр. Заглубив ноги в песок, вы создадите надежное основание для поддержания равновесия.

УСТОЙЧИВАЯ ПОЗА

Станьте прочно на ноги и играйте по мячу, расположенному по центру стойки. Колени, выступающие в качестве амортизаторов удара, придадут полное ощущение устойчивости.

ПОВОРОТ ТЕЛА И ВРАЩЕНИЕ КИСТЕЙ

Как и в случае обычного удара питч, в данном случае управление свингом осуществляется по преимуществу при помощи поворота больших мышц верхней части тела. При пассивных ногах сдвига веса тела почти не происходит, а плечи поворачиваются и кисти начинают вращение для того, чтобы расположить клюшку в плоскости движения. Теперь завершите поворот тела, чтобы сделать хороший замах.

В ВЕРХНЕЙ ТОЧКЕ

С момента исходной позиции угол наклона спины создает ось вращения свинга, сохранение которой имеет решающее значение для достижения надежной позиции в верхней точке замаха. Требуемую для эффективного вращения устойчивость обеспечивают в основном колени и нижняя часть тела. Свингом переведите руки и клюшку в положение выше края правого плеча – это полезный способ проверки того, что вы находитесь в нужной плоскости.

НАДЕЖНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НОГ

Для полного управляемости и точности важно, чтобы нижняя часть тела бездействовала во время поворота плеч для замаха.

ГЛАЗА НАПРАВЛЕНЫ НА ТОЧКУ УДАРА

Во время удара по песку на расстоянии примерно 2,5 см (1 дюйм) позади мяча вы не должны отрывать взгляд от данной цели, раскручиваясь и клюшку сквозь точку удара. Этот удар требует . большой точности, поэтому нужно сохранять правильный угол наклона спины, чтобы произвести . свинг по воспроизводимой траектории и управлять движением клюшки.

ЧУВСТВО ДИСТАНЦИИ

Экспериментируйте с длиной и ускорением свинга для выработки ощущения ударов на различные расстояния.

ПОЛНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ

Для создания движущей силы, необходимой для перемещения песка и мяча, очень важно обеспечить плавный свинг, ведущий вас к полному завершению. Помните о том, что скорость удара определяет точную дальность полета мяча.

Игра из песка