Поскольку гольф, по сути, саморегулируемая игра, всем гольфистам следует иметь хорошее понимание базовых Правил, которые содержатся в этом руководстве. Однако это руководство не заменяет собой Правила гольфа, к ко- торым следует обращаться при возникновении любого со- мнения.

Для получения дополнительной информации по вопросам, описанным в настоящем руководстве, обращайтесь, пожа- луйста, к полным Правилам гольфа.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Перед началом раунда:
• Прочитайте Местные правила на счетной карточке или на

информационном стенде
• Поставьте на мяч идентификационную метку. Многие

гольфисты играют одной и той же маркой мячей, и, если вы не сможете определить принадлежность своего мяча, он будет считаться потерянным (Правила 12-2 и 27-1)

• Сосчитайте свои клюшки, разрешено иметь максимум 14 клюшек (Правило 4-4).

Во время раунда:
• Не спрашивайте совета ни у кого, кроме вашего партнера

(т.е. игрока вашей команды) или ваших кедди. Не давай- те советов никому, кроме вашего партнера. Но вы можете задавать вопросы о Правилах, расстояниях и положении преград, флажка, и т.п.

• Во время игры на лунке запрещаются любые тренировоч- ные удары (Правило 6-6)

В конце раунда:

  • В матчевой игре, убедитесь, что результат матча зафик-сирован
  • В игре на счет, убедитесь, что счетная карточка полностьюоформлена, и возвратите ее как можно скорее (Правило 6-6).

    ПРАВИЛА ИГРЫ

    Удар (Правило 11)

    Устанавливайте мяч для первого удара между ти-маркерами, но не впереди них.
    Вы вправе установить мяч для первого удара в пределах двух длин клюшки позади линии между маркерами.

    Если вы сделаете первый удар из-за пределов площадки- ти, в матчевой игре – штраф не налагается, однако ваш со- перник вправе попросить переиграть удар; в игре на счет – вы подвергаетесь штрафу в два удара, после чего обязаны сыграть с правильного места.

    Игра мячом (Правила 12,13,14 и 15)

    Если вы полагаете, что нашли свой мяч, но идентификаци- онная метка не видна, вы вправе замаркировать и поднять мяч для определения его принадлежности с разрешения

    вашего маркера или противника. (Правило 12-2)
    Играйте мяч из того положения, в котором он оказался. Не улучшайте местоположение мяча, зону предполагаемой стой- ки или свинга, либо линию игры, сдвигая, пригибая или ломая что-либо зафиксированное или растущее, кроме как непосред- ственно в результате принятия игровой стойки или в процессе свинга. Не улучшайте местоположение мяча, утрамбовывая что-либо. (Правило 13-2)
    Если мяч находится в бункере или в водной преграде, до нача- ла ударного движения по мячу не касайтесь рукой или клюш- кой земли в любой из преград, либо воды в водной преграде, и не сдвигайте свободные помехи. (Правило 13-4)
    Вы должны нанести клюшкой по мячу полноценный удар. Нельзя толкать, подцеплять или сгребать мяч.
    Если вы сыграете неверным мячом, в матчевой игре – вы про- игрываете лунку; в игре на счет – подвергаетесь штрафу в два удара, после чего вы обязаны исправить ошибку, сыграв правильным мячом. (Правило 15-3)

    На грине (Правила 16 и 17)

    Вы вправе маркировать, поднимать и очищать мяч, находя- щийся на грине. Всегда возвращайте мяч точно на прежнее место. (Правило 16-1b)
    На линии патта вы вправе поправлять только следы от мя- чей или старых лунок, но не какие-либо другие повреждения, включая следы от шипов обуви. (Правило 16-1с)

    Делая удар с грина, убедитесь, что флажок вынут из лунки или обслуживается. Флажок может быть удален или обслуживать- ся, когда мяч находится за пределами грина. (Правило 17)

    Сдвиг мяча, находящегося в покое (Правило 18)

    Всегда, когда мяч в игре, если вы случайно сдвинули мяч, под- няли его, когда это не разрешено, или мяч сдвинулся после того, как вы изготовились к удару, добавьте штрафной удар и возвратите мяч на прежнее место. Однако существуют исклю- чения – прочтите в Правиле 18-2а. (Правило 18-2)

    Если покоящийся мяч сдвинут кем-либо еще или другим мя- чом, возвратите его на прежнее место без штрафа для вас.

    Отклонение или остановка движущегося мяча (Правило 19)

    Если сыгранный вами мяч отклонен или остановлен вами, вашим партнером, вашим кедди или снаряжением, добавьте штрафной удар и играйте мяч из того положения, в котором он оказался. (Правило 19-2)

    Если сыгранный вами мяч отклонился или остановился кос- нувшись другого мяча, находившегося в состоянии покоя – следует играть без штрафа из того положения, в котором мяч оказался, за исключением игры на счет, где вы подвергаетесь штрафу в два удара, если оба мяча до вашего удара находи- лись на грине. (Правило 19-5а)

    Поднятие, вбрасывание и установка мяча (Правило 20)

    Перед поднятием мяча, который должен быть возвращен на прежнее место (например, когда мяч поднимается на грине для очистки), его местонахождение должно быть замаркиро- вано. (Правило 20-1)

    Если мяч поднимается для вбрасывания или установки в другом месте (например, для вбрасывания в пределах двух длин клюшки по Правилу о неиграемом мяче, и т.п.), вы не обязаны маркировать местонахождение мяча, но делать это рекомендуется.

    При вбрасывании стойте прямо, держите мяч вытянутой рукой на уровне плеча, затем отпустите его. Вброшенный мяч должен быть вброшен повторно, если он откатился в положение, где на него влияют те обстоятель- ства, устранение влияния которых производилось (напри- мер, неподвижное препятствие), и если он остановился на расстоянии более двух длин клюшек от точки, где был вброшен, или ближе к лунке, чем его первоначальное местоположение, ближайшая точка устранения влияния или точка последнего пересечения границы водной пре- грады.

    Всего Правилом 20-2с предусмотрено девять случаев, когда вброшенный мяч должен быть повторно вброшен. Если повторно вброшенный мяч откатился в любое из этих положений, установите его на точку первого касания поля при повторном вбрасывании. (Правило 20-2с)

    Мяч, помогающий или мешающий игре (Правило 22)

    Вы вправе поднять ваш мяч, или попросить поднять лю- бой другой мяч, если считаете, что мяч может помочь лю- бому другому игроку.
    Вы не обязаны соглашаться с просьбой оставить свой мяч в положении, помогающем игре другого игрока.

    Вы вправе попросить поднять любой мяч, если он мешает вашей игре.
    Мяч, который был поднят как помогающий или мешающий игре не может быть очищен, кроме случая, когда он был поднят на грине.

    Свободные помехи (Правило 23)

    Вы вправе передвигать свободные помехи (т.е. незакре- пленные природные объекты, такие как камни, упавшие листья или ветки) за исключением случаев, когда и по- меха и мяч находятся в одной и той же преграде. Если вы удаляете свободную помеху и при этом сдвигаете мяч, мяч должен быть установлен на прежнее место (кроме случаев нахождения мяча на грине) и вы подвергаетесь штрафу в один удар. (Правило 23-1)

    Подвижные препятствия (Правило 24-1)

    Подвижные препятствия (т.е. искусственные подвижные объекты, например, грабли, жестяные банки и т.п.), на- ходящиеся в любом месте могут быть передвинуты без штрафа. Если при этом мяч сдвинулся, он должен быть установлен на прежнее место без штрафа.

    Если мяч лежит на подвижном препятствии, мяч может быть поднят, препятствие удалено, а мяч без штрафа вброшен в точке, находящейся непосредственно под тем местом, где мяч лежал на препятствии, за исключением грина, где мяч должен быть установлен на эту точку.

    Неподвижные препятствия и ненормальное состояние участка поля (Правила 24-2 и 25-1)

    Неподвижные препятствия – это искусственные непод- вижные объекты, такие как здания или дороги с искус- ственным покрытием (однако уточните, как Местные пра- вила определяют дорожки и пути на поле). Ненормальным состоянием участка поля является случай- ная вода, ремонтируемая зона, а так же нора, вмятина в почве или тропа, проделанная на поле норным животным, рептилией или птицей.

    За исключением случая, когда мяч находится в водной преграде, вы вправе без штрафа устранить влияние не- подвижного препятствия или ненормального состояния участка поля, если оно физически мешает положению мяча, вашей стойке или свингу. Вы вправе поднять мяч и вбросить его в пределах одной длины клюшки от «бли- жайшей точки устранения влияния» (см. определение «Ближайшая точка устранения влияния»), но не ближе к лунке, чем эта точка (см. рисунок).

    Если мяч на грине, он устанавливается в ближайшей точ- ке устранения влияния.
    Вы не имеете права устранять влияние вмешательства в линию игры, за исключением случая, когда и ваш мяч и препятствие находятся на грине.

    Дополнительная возможность имеется, если ваш мяч в бункере. Вы вправе устранить влияние препятствия, вбросив мяч позади бункера со штрафом в один удар. Приведенный рисунок иллюстрирует понятие «ближай- шая точка устранения влияния» из Правил 24-2 и 25-1 для игрока с правосторонней стойкой.

    rulesimage

    B1 = положение мяча на дорожке, в ремонтируемой зоне и т.п.
    Р1 = ближайшая точка выноса
    Р1-А-А = заштрихованная зона, в пределах которой вбрасы- вается мяч, отмеренная любой клюшкой от точки Р1

    B2 = положение мяча на дорожке, в ремонтируемой зоне и т.п.

    = предполагаемая стойка для игры из точки Р2 клюш- кой, которую игрок выбрал для следующего удара
    Р2 = ближайшая точка устранения влияния
    Р2-С-С = заштрихованная зона, в пределах которой вбра- сывается мяч, отмеренная любой клюшкой от точки Р2

    Водные преграды (Правило 26)

    Если ваш мяч в водной преграде (желтые колышки и/или линии), вы вправе играть мяч из того положения, в кото- ром он оказался, или со штрафом в один удар:
    • сыграть вновь с того места, откуда мяч был сыгран в

    • вбросить мяч на любом расстоянии позади водной преграды, на продолжении прямой линии от лунки через точку, где мяч последний раз пересек границу водной преграды.

    Если ваш мяч в боковой водной преграде (красные колышки и/ или линии), в дополнение к возможностям для мяча в водной преграде (см. выше), вы вправе со штрафом в один удар вбро- сить мяч в пределах двух длин клюшки от:

    • точки, где мяч последний раз пресек границу преграды, или • точки на противоположной стороне преграды, равноудален-

    ной от лунки, но не ближе к лунке, чем находятся эти точки.

    Мяч потерян или находится за пределами поля; Временный мяч (Правило 27)

    Уточните, как Местными правилами на счетной карточке опре- делены границы поля.
    Если мяч потерян вне водной преграды или оказался за преде- лами поля, вы должны со штрафом в один удар сыграть мячом с точки, с которой был сыгран последний удар (т.е. по проце- дуре «удар и расстояние»).

    Вам предоставляется 5 минут для поисков мяча, по истече- нии которых, если мяч не найден, или его принадлежность не определена, он считается потерянным.
    Если после удара вы предполагаете, что мяч может быть по- терян вне водной преграды или мог оказаться за пределами поля, вам следует сыграть “временным мячом”. Вы должны объявить, что это временный мяч и сыграть им прежде, чем начнете движение для поисков первоначального мяча.

    Если выяснится, что первоначальный мяч потерян (вне водной преграды) или находится за пределами поля, вы обязаны про- должить игру временным мячом со штрафом в один удар. Если первоначальный мяч найден в пределах поля, вы обязаны продолжить игру этим мячом, а игра временным мячом должна быть прекращена.

    Неиграемый мяч (Правило 28)

    Если ваш мяч в водной преграде, то Правило о неиграемом мяче неприменимо, и если вы хотите устранить влияние пре- грады, вы обязаны действовать по Правилу о водных прегра- дах.

    В любой другой части поля, если вы полагаете, что ваш мяч неиграем, вы вправе со штрафом в один удар:
    • вбросить мяч в точке, откуда был сыгран последний удар, или • вбросить мяч на любом расстоянии позади точки, где на-

    ходится мяч, на продолжении прямой линии от лунки через

    эту точку, или
    • вбросить мяч в пределах двух длин клюшки от места, где

    лежит мяч, но не ближе к лунке.
    Если ваш мяч неиграем в бункере, вы вправе действовать как указано выше, однако при вбрасывании мяча по лини назад или в пределах двух длин клюшки вы должны вбросить его в бункере.

    Этикет

     

    Если вы до сих пор не сделали этого, вам следует прочитать раздел Этикет – не являющийся Правилами, но являющийся практическим руководством о том, как вести себя на поле и как поступать – безопасно, своевременно, с уважением к дру- гим игрокам, и как поддерживать хорошее состояние поля.

     

     

КРАТКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ПРАВИЛАМ ГОЛЬФА