kak-vesti-schet-igry_1

 

На поле для гольфа имеется 18 лунок с паром 3, паром 4 и паром 5. Пар -это теоретическое «идеальное» количество ударов, чтобы сыграть конкретную лунку. Сумма отдельных паров составляет- общий пар поля. Обычно пар поля равняется 72 – например, оно может состоять из четырех лунок с паром 3, четырех – с паром 5 и десяти – с паром 4.

СИСТЕМА ПОДСЧЕТА

При начислении очков в гольфе используется следующая универсальная терминология: бёрди означает, что количество ударов на лунке на один меньше пара; игл – это счет на лунке на два меньше пара; альбатрос – количество ударов на лунке на три меньше пара. На другом краю этой шкалы располагаются: богги количество ударов на лунке на один больше пара; дабл-богги – на два больше пара; трипл-богги – на три больше пара и т. д.

СИСТЕМА ГАНДИКАПОВ

Благодаря ей игроки разного класса получают возможность соревноваться на равных. Гандикап гольфиста выражается в виде числа, которое находится в прямом соотношении с цифрой, известной под названием стандартный скрэтч-счет (ССС). Например, гольфист с гандикапом 16 пройдет поле в среднем с результатом на 16 ударов больше ССС. Игрок с гандикапом 12, как правило, завершит раунд со счетом на 12 ударов больше ССС. Поэтому чем ниже гандикап, тем лучше игрок. Система гандикапов Великобритании отличается от системы гандикапов ЕГА, применяемой в России.

Справедливая игра на всех уровнях

В играх профессионалов гандикап не применяется, но в других соревнованиях по гольфу эта система является великим уравнителем.

Гольфиста, гандикап которого равен нулю, называют скрэтч-гольфистом. Гандикап, лучший, чем скрэтч, называется плюсовым гандикапом. Гольфисты с таким гандикапом имеются среди лучших любителей, и известно, что некоторые из них достигли уровня плюс пять и даже плюс шесть, означающего, что их средний счет примерно равняется пяти или шести ударам меньше ССС за раунд. У профессионалов пет- гандикапа.

Расчет форы

Удары форы даются (вычитаются из фактического счета) на лунках, которые имеют индекс ударов, равный (или меньший) общему числу положенных ударов. Например, если соперник должен отдать вам четыре удара форы, вы получите эти удары на лунках с индексом ударов от одного до четырех. Если вам должны отдать восемь ударов форы, то вы получите эти удары на лунках с индексом ударов от одного до восьми.

Индивидуальная матчевая игра. Игрок с низким гандикапом отдает сопернику удары в количестве три четвертых разницы в гандикапе. Например, в матче между гольфистом С гандикапом 4 (игрок А) и гольфистом с гандикапом 16 (игрок Б) разница в гандикапе составляет 12 и, таким образом, игрок А отдает игроку Б девять ударов форы – то есть три четвертых разницы между их гандикапами. Форбол лучший мяч. Игрок с самым низким гандикапом из четверых отдает удары остальным трем игрокам в группе в количестве трех четвертых разницы в гандикапах. Форсом. Команда с более низким общим гандикапом отдает удары форы соперникам в количестве трех восьмых разницы в гандикапах.

Гринсам. Как и при игре в формате форсом, применяется при расчете числа ударов, отдаваемых в игре в формате грин-сом.

Стейблфорд. Игроки получают удары форы из расчета 3/* их гандикапа. Богги. Пар поля отдает игроку удары форы в количестве А его гандикапа.

Счет в турнирах

В большинстве турниров игра идет в формате на счет ударов. Счет записывается в конце каждой лунки, и побеждает игрок с самой низкой итоговой суммой.

Как вести счет игры в гольф