mayatnikovoe-dvizhenie_1

 

Маятниковое покачивание плечами является самым подходящим средством создания и воспроизведения надежного удара патта. Этот способ, при котором управление принадлежит плечам, исключает ненадежность, вызываемую движением кистей, и позволяет сосредоточиться на плавном ритме «раз-два» и добиться надежного контакта при ударе.

ПОЧУВСТВУЙТЕ СВЯЗЬ

Вот превосходный способ развить в себе способность почувствовать падежный маятниковый удар. Встав в исходную позицию, зажмите клюшку между верхней частью рук и грудью и держите се там на протяжении всего удара.

ГОТОВНОСТЬ К ДЕЙСТВИЮ

В стойке с зажатой клюшкой вы подготовлены к удару. Если вы сохраните ощущение связи с клюшкой, то руки и плечи станут действовать совместно раскачивая головку папера назад и в сторону лунки.

НАЧАЛО РАСКАЧИВАНИЯ

Чтобы начать удар, почувствуйте, будто вы слегка покачиваете плечами. Правое плечо поднимается, левое -опускается. Когда вы будете это делать, то заметите, что руки естественным образом повторяют это движение. Если все выполняется правильно, то Y-образная фигура, составленная из ваших плеч, рук и шафта паттера, останется неизменной. Паттер держите достаточно близко от земли, когда он удаляется от мяча.

ПАТТЕР ДВИЖЕТСЯ ВНУТРЬ

До тех пор пока ваши руки и плечи действуют совместно, паттер будет двигаться немного внутрь при отводе его от мяча – так диктуют законы физики. Вы заметите, что чем длиннее патт, тем больше головка паттера будет находиться внутри линии в ответ на вращательное движение плеч.

СОХРАНЯЙТЕ КОНТРОЛЬ

Завершающее движение свинга должно являться отражением замаха; плечи и верхняя половина туловища продолжают управлять движением рук и клюшки. Ваши кисти должны быть полностью пассивными при движении сквозь мяч и далее, чтобы сохранился управляющий механизм ваших предплечий, и плавное и равномерное движение дошло до конца.

НАПРАВЛЕНИЕ УДАРА

Еще одним плюсом того, что удар контролируется плечами, является то, что ударная поверхность паттера естественным образом остается направленный прямо по линии, вдоль которой совершается свинг. Во время тренировки задержите клюшку на завершающем этапе и проверьте, повернулась ли ударная поверхность паттера относит, ваших рук.

ДЛИННЫЕ ПАТТЫ

Ваше умение подкатить мяч ближе к лунке с большого расстояния зависит от воспроизводимости вашего удара и умения читать грин. Вы должны верить, что с расстояния 6-9 м (7-10 ярдов) от лунки вы можете сделать патт. Если расстояние больше, то нужно постараться уложить мяч наверняка (так близко, что не промахнешься), чтобы потом закатить одним движением.

ПОДГОТОВКА К ПАТТУ

Когда дело касается патта с большого расстояния, то будет вполне нормально попросить партнера по игре обслуживать флажок, т. е. подержать флагшток, пока вы готовитесь к патту. Это помогает наилучшим образом почувствовать расстояние, на которое нужно катнуть мяч.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПАТТА

Хорошие рутинные действия, предшествующие удару, помогают сосредоточиться. Исследуйте грин, глядя из-за мяча, чтобы иметь представление о неровностях на нем.

ИСХОДНАЯ ПОЗИЦИЯ БЕЗ НАПРЯЖЕНИЯ

Напряжение разрушает всякую возможность выполнить плавное движение, поэтому следите, чтобы ваши руки были расслаблены.

ПЛАВНЫЙ УДАР

При согласованном управляемом плечами ударе головка папера находится близко от земли во время плавного отведения ее от мяча.

ПОЧУВСТВУЙТЕ ТЕМП

Для плавного ускорения движения, заставляющего мяч катиться по линии к лунке, старайтесь, чтобы продолжение свинга через мяч длилось немного дальше замаха. Это способствует плавном) ритму и четкому удару Сосредоточьте внимание на темпе всего движения, чтобы плавно провести паттер сквозь мяч.

ТОЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Во время ускорения движения головки паттера ваша цель состоит в том, чтобы нанести удар по центру мяча с легким движением вверх, которое заставляет мяч катиться и помогает ему не сбиться с маршрута.

ЗАВЕРШЕНИЕ

Для обеспечения равномерного ускорения движения нужно сделать завершение свинга более долгим, нежели замах. Сохраняйте Y-образную форму, образованную плечами, руками и папером.

Чтобы удар получился по-настоящему согласованным, ваши руки и плечи должны действовать совместно. При свинге головки паттера назад и вперед кисти ваших рук должны быть пассивными, осуществляя хват. Ключевое значение для выбора правильного темпа удара имеет амплитуда вашего удара. Чем длиннее патт, тем длиннее удар.

Маятниковое движение