opredelyaem-rasstoyaniya_1

 

В качестве первого шага навстречу умению управлять своей игрой нужно научиться определять, как далеко вы можете пробить мяч каждой из своих клюшек. Выбор клюшки больше не основывается на догадках. Каждой клюшке присуща определенная дальнобойность, что позволяет выполнять ими свинг с полной уверенностью.

ДАЛЬНОМЕР

Захватите корзину мячей на тренировочную площадку и сделайте разминку. Затем возьмите клюшку с самым большим лофтом – сэнд-ведж – и сделайте 20 ударов с помощью контролируемого сбалансированного свинга. Измерьте шагами расстояние до центра самого большого скопления мячей, не учитывая три самых дальних и три самых ближних мяча. Полученное число является для вас нормальной дальностью удара в обычных условиях и с помощью стандартного свинга. Запишите его. Повторите тот же процесс со следующей по величине лофта   клюшкой – питчинг-веджем – и со всеми остальными клюшками из вашего бэга.

Это упражнение может оказаться нудным, но вы можете растянуть его на несколько недель, проверяя по две клюшки за тренировку. Это сделает его не таким обременительным и отнимающим меньше времени занятием. Вам нужно будет делать его однократно или, может быть, время от времени, чтобы идти в ногу с улучшением вашей игры. Это дает вам ценную информацию, которая поможет вам совершенствовать свою игру.

ПРОВЕРКА РАССТОЯНИЯ ДО ЛУНКИ

Если имеются особые преграды, используйте карту расстояний для того, чтобы выработать стратегию ударов в безопасные зоны. Это минимизирует вероятность попадания в неприятное положение и убережет счетную карточку от больших цифр.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАРТЫ РАССТОЯНИЙ

Карга расстояний является ценным средством, которое должно помочь вам лучше управлять своей игрой. Даже если большую часть времени вы играете на одном и том же поле, она все равно будет полезным спутником. На ней представлен вид сверху всех лунок на поле с указанием точного расстояния от каждой площадки-ти. Это очень полезная информация, так как, зная теперь дальность своего удара с площадки-ти, вы можете сделать быстрый расчет и затем точно направить мяч, аккуратно положив его так, чтобы он не долетел до каких-либо преград – скопления глубоких: песчаных ловушек или, может быть, пересекающей фервей канавы.

На карте расстояний также указываются расстояния от разнообразных заметных объектов ландшафта, расположенных вдоль линии фервея, до середины грина. Поэтому, где бы вы ни находились, у вас будет возможность рассчитать дальность любого подводящего удара. Итак, знание того, как далеко вы можете отправить мяч ударом каждой из своих клюшек, оказывается просто бесценным, потому что благодаря ему упрощается процесс правильного выбора клюшки – а это положительно сказывается на качестве вашего удара. Если вы уверены в правильном выборе клюшки, то вероятность сомнения в хорошем свинге значительно снизится.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ

Купите карту расстояний для поля, на котором играете чаще всего, и нанесите на нее дополнительные данные. Например, если вам особенно хорошо удаются питчи на какое-то определенное расстояние, скажем, на 90 метров, отметьте на карте, в каком месте, на любой лунке, вы можете с пользой применить свои способности. Если грин лунки пар-5 невозможно достать за два удара, профи часто и не пытаются приблизиться к грину. Они производят более короткий удар в зону, в которой чувствуют себя комфортно и откуда могут использовать свой самый лучший удар.

Добавьте на карту расстояний собственные отметки. Любая мелочь бывает полезна, и эти профессиональные отметки помогут вам стать более совершенным гольфистом.

УЛУЧШИТЬ ПРОЦЕНТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Среди профессионалов популярна поговорка «великий раунд гольфа в не меньшей мере зависит от количества плохих ударов, которые вы не сделали, чем от количества хороших, которые вы сделали». Лучшего способа оценки интеллектуальной тактики действий на поле не существует. Если вы можете свести до минимума ошибки и научитесь играть в полную силу, то в вашей счетной карточке будет меньше больших чисел.

ОЦЕНИВАНИЕ УДАРА

Бернхард Лангер является одним из самых основательных игроков в гольфе, никогда не полагающимся на случай. Это стало одной из причин того, что он сумел выиграть бессчетное количество турниров, в том числе и два турнира Мастере.

ПОЗИЦИЯ, А НЕ СИЛА

Великий австралийский гольфист Питер Томсон в конце 1950-х гг. четырежды за пять лет выигрывал турниры Оупен Чемпионшип. Удивительно, но он почти не пользовался драйвером. Он придавал значительно большее значение позиции, а не силе, и поэтому играл вудом № 2, с немного большим лофтом. Им было легче выполнить прямой удар, и это было самое главное. Томсон ненавидел не попадать на фервей и считал главным приоритетом сохранение мяча в игре. Когда он добивался этого, то все последующие удары шли у него легче.

Многие любители придерживаются противоположного мнения и считают драйвер клюшкой для ударов только на большое расстояние. Это опасная стратегия, потом) что она стимулирует сильные удары и безрассудный свинг. Некоторые мячи полетят прямо и на большое расстояние. Но остальные могут привести к катастрофе. Считайте драйвер клюшкой для распределения мячей. Если вам не удается уверенно попадать драйвером на фервей, то берите вуд № 3 или даже № 5. Добавочный лофт ударной поверхности головки клюшки минимизирует боковое вращение мяча, получаемое им в момент удара, и обеспечивает более прямой удар. У вас будет больше простых подводящих ударов из короткой травы, а не из рафа. В итоге у вас будет больше бёрди и меньше паров, спасенных с помощью чипов и паттов.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Оказавшись в трудной ситуации, не теряйте самообладания. Средний результат наблюдений за год говорит о том, что простой чип в боковом направлении на фер-вее почти наверняка принесет более низкий счет, чем агрессивный удар на грин. На него затрачивается максимум один удар, после которого вы возвращаетесь на середину фервея. Неудавшийся геройский удар может обойтись вам в несколько ударов выше пара. Как говорят гольфисты, «примите горькое лекарство», если ваш мяч попал в трудное положение.

ДЛИНА, А НЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Большинство гольфистов, сетующих на качество своего паттинга, склонны жаловаться на промахи при выполнении коротких паттов. Они не видят истинной причины – неправильного приближающего патта, полного неумения оценивать дальность удара. Мяч или идет за лунку, или не доходит до нее. Это оказывает большое психологическое давление во время выполнения второго патта.

При ударах на среднее и дальнее расстояние нужно сосредоточивать внимание в основном на длине удара. Полезно во время тренировки выполнять удары, глядя на лунку, и постараться научиться чувствовать ту длину свинга, которая необходима. Затем воспроизведите этот удар в реальных условиях и просто сделайте так, чтобы мяч находился на пути движения головки паттера. Если вы правильно оценили расстояние, то вряд ли отклонитесь в сторону больше, чем на один метр. В результате вы без напряжения закатите мяч в лунку и обеспечите хорошее настроение перед следующей лункой.

ОЦЕНКА ДЛИННОГО ПАТТА

Обязательно просите партнера обслуживать флажок, если плохо видно лунку. Держите клюшку более легким хватом – это усилит ваше чувство восприятия.

СОВЕРШЕННАЯ СТРАТЕГИЯ

Для преодоления многих трудностей, возникающих при игре на лунках пар-3, пар-4 и пар-5, вам нужно обладать разнообразием в выборе ударов и общей стратегии игры. Заранее планируйте свою игру и старайтесь вскрыть защиту лунки с помощью изобретательных и безопасных подходов. Стремление к славе и амбиции не заменят мастерства.

ПАР-3

Одна из самых больших опасностей при игре на лунке пар-3 – это чрезмерное честолюбие. То, что флажок находится в пределах досягаемости одного удара, делает его неотразимо притягательным. Многие спортсмены устремляются к флажку, не обращая внимания на потенциальные опасности и буквально не оставляя запаса на ошибку. Разумной стратегией па пар-3 будет стремление к центру грина, независимо от расположения флажка. В этом случае у вас будет безопасная поверхность для паттинга по обеим сторонам предполагаемого полета мяча.

Длина грина на лунке пар-3 в 30-40 шагов не является редкостью. Для обычного игрока это может означать разницу в четыре номера клюшки или, иными словами, использование айрона № 5 вместо айрона № 9. Легко зациклиться на указателях расстояния на ти-маркерах, но в большинстве случаев они просто показывают расстояние до начала или середины грина. Следует быть в курсе того, где находится флагшток.

ПАР-4

Короткие лунки нар-4 – это классические западни, устраиваемые архитекторами полей для гольфа. Безобидная дистанция провоцирует гольфиста на использование агрессивной стратегии с перспективой эффектного бёрди по схеме чип – патт. Используйте при ударе с илощадки-ти ту клюшку, которая позволит вам оказаться там, откуда вы сможете уверенно выполнить точный подводящий удар. На длинных лунках пар-4 некоторые гольфисты, похоже, отбрасывают всякую осторожность, ставя на первое место дальность удара. Но более резкий свинг ведет к менее контролируемому удару Желанный пар превращается в двойной богги.

Система гандикапов позволяет гольфистам вычесть определенное число ударов по отношению к пару в каждом раунде. Длинные лунки пар-4 – лучшие кандидаты для этого. Играйте с запасом прочности, и даже самая трудная лупка с napt может быть пройдена за пять ударов. Дополнительным призом является то, что вы можете даже уложиться в пар, а вероятность записать в карточку кошмарное число маловероятна.

Хороший подводящий удар

Саймон Кан этим ударом коротким айроном демонстрирует управляемый свинг, и обеспечивает патт с последнего бёрди на лунках пар-3.

ПАР-5

Для успешной игры на лунках пар-5 требуется расчет, хорошая тактика на поле и искусная позиционная игра. Держите клюшку легко и выполняйте свинг в хорошем темпе. Сосредоточьтесь на конкретной цели и не беспокойтесь о расстоянии. Относитесь к своему драйву на лунке пар-5 так же, как теннисист относится к своей второй подаче. Прежде всего сохраните мяч в игре!

Разложите игру на лунке с пар-5 на выполнимые элементы. Первые два ваших удара – это просто распределяющие удары, обеспечивающие вам переход на позицию для простых подводящих ударов к  грину. Делайте те удары, которые обеспечивают запас прочности. Если на расстоянии 220 м имеются бункеры, то играйте с той клюшкой, которой вы можете максимально послать мяч на расстояние 190-200 м. Не старайтесь играть па пределе.

Если с драйвом все обстоит благополучно, обдумайте дальнейшие действия. Одной из самых больших ошибок при игре на лунке пар-5 является попытка положить мяч вторым ударом как можно ближе к грину. Теоретически, чем ближе мяч находится к грину, тем проще будет следующий удар, но часто происходит не так. Простой питч с 75 м может оказаться удачней, чем неуклюжий чип через бункер.

Определяем расстояния