osnovnye-pravila_1

 

Первый официальный свод правил гольфа был утвержден в 1744 г. в Эдинбурге, в старейшем гольф-клубе мира. Учитывая уровень сложности игры, необычайным является то, что в этом документе было только 13 элементарных правил поведения, и неудивительно, что позднее они были преобразованы в 22 расширенных правила.

СОВРЕМЕННАЯ КНИГА ПРАВИЛ

Некоторые несгибаемые традиционалисты считают, что в гольфе должно быть только одно правило: играть по мячу, как он лежит, и не прикасаться к нему от момента установки на колышек-ти до того времени, когда вы наклонитесь, чтобы достать его из стакана лунки.

Большинство любителей не изучают правила во всех подробностях и остаются несведущими относительно того, что можно делать и что нельзя, и тем самым подвергают себя риску получить в ходе соревнований штрафные очки.

Такие проблемы решаются с помощью ясного и сжатого объяснения основных правил и описания наиболее типичных ситуаций, встречающихся во время игры. Как вам скажет любой гольфист, имеющий опыт игры, правила гольфа существуют для того, чтобы помогать игроку, и знание основ этого важного предмета принесет вам пользу и увеличит удовольствие от игры. Вы не запомните все существующие тонкости и исключения, потому что большинство гольфистов узнает о них прежде всего на практике, а не путем изучения книжек с правилами.

Первый официальный свод правил был, по современным стандартам, очень простым, но в 1744 году это был революционный шаг вперед в развитии игры.

ПРАВИЛА ВО ВРЕМЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Обычный гольфист-любитель больше нуждается в практическом владении правилами, нежели профессиональный спортсмен, который может во время турнира в любой момент обратиться к членам судейской коллегии и рефери матча. Маловероятно, чтобы во время соревнований любителей делались запросы относительно правил игры, поэтому важно, чтобы каждый игрок был уверен в том, что игра проходит честно. Только на любительских соревнованиях самого высокого уровня возможно присутствие судейской коллегии.

В профессиональных турах при возникновении ситуаций, требующих уточнения с точки зрения правил, в любую минуту под рукой есть специалист, который может подойти и оказать помощь. С учетом того, что это касается их материального благополучия, неудивительно, что ведущие профессиональные игроки очень сильно зависят от того, чтобы судьи не допустили никаких нарушений правил. Бывали случаи, когда зоркие телезрители звонили и сообщали о замеченных ими нарушениях правил и игроки бывали дисквалифицированы.

ШТРАФНЫЕ УДАРЫ

«Штрафной удар» – это дополнительный удар, добавляемый к счету игрока или команды за нарушение некоторых правил.

Например, если вы поднимите мяч из глубокого рафа, не предупредив партнера по игре, вы подвергнетесь штрафу в количестве одного удара. Строгий штраф в количестве двух ударов применяется за опоздание на площадку-ти во время соревнований; в матчевой игре нарушение штрафуется проигрышем лунки. Дисквалификация может быть применена к игроку, если он опоздает на площадку-ти более чем на пять минут.

ВЕСТИ СВОЙ СЧЕТ

Все игроки, от бывшего первого номера в мировом гольфе и двукратного победителя турниров Оупен Грега Нормана до новичка обязаны проверять верность счета.

Основные правила игры в гольф