trenirovka_1

 

Ведущие профессиональные игроки проводят час за часом на тренировочных площадках не ради удовольствия. Они знают, что для достижения хорошего уровня игры в гольф не существует кратчайших путей. Единственный способ для обеспечения долговременного улучшения – это оставить развлечения и тренироваться. Повторение правильных навыков – вот ключ к успеху. Сочетайте эти занятия с уроками квалифицированного профессионала, который не позволит вашей игре сбиться с пути. Ваши старания будут вознаграждены.

БАЗОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Правильно выполненный свинг, если разложить его на составные части, представляет собой поворот тела, связанный со свингом руками, -последнему движению способствуют действия кистей рук, которые фактически являются узлом поворота между вами и клюшкой. Выполнение свинга, стоя на достаточно близко расположенных ногах, – это превосходный способ соединения компонентов в плавном ритме.

ПОВОРОТ, ШАРНИР И СВИНГ

Красота половинного свинга состоит в том,  что он заключает в себе главные элементы, которые вы стремитесь воспроизвести в полном свинге. В этом упражнении акцент сделан на «установку» или шарнирное вращение кистей рук для согласования свингового движения головки клюшки с поворотом тела. Когда кисти повернутся вверх, конец клюшки должен быть направлен посередине между мячом и вашими ступнями.

УГЛЫ В ИСХОДНОЙ ПОЗИЦИИ

В исходной позиции важным является ощущение комфорта. Как только после наклона вперед от бедра спина получила правильный угол наклона, надо добиться ощущения того, что ваши руки свободно свисают вниз. Рукоятку клюшки держите в руках крепко, но без напряжения. Мышцы рук и предплечий готовы к действию, но податливы. Используйте короткий айрон и бейте по мячу с колышка-ти.

ДЕЛАЙТЕ СВИНГ В ОДНОЙ ПЛОСКОСТИ

Правильную плоскость – угол наклона свинга -можно определить просто. Вставьте колышек-ти в отверстие в торце рукоятки. Задача в том, чтобы сосредоточить внимание на кистевом вращении, с помощью которого клюшка проходит вверх половину пути. О свинге можно сказать, что он находится в плоскости, если подставка направлена посередине между ступнями и мячом.

СОЗДАНИЕ СВИНГОВОГО ДВИЖЕНИЯ

Как вы увидите, выполнение ударов, стоя на близко поставленных ногах, быстро научит вас тому, что для создания свингового движения нужно правильно пользоваться руками и кистями. В то же самое время вы обнаружите, что воспроизведение этого свинга в хорошем ритме является ключом к выполнению надежных ударов. Самое важное, что здесь нужно понять, – это то, что перекрещивание рук в момент удара увеличивает скорость движения головки клюшки.

СИНХРОНИЗАЦИЯ ДВИЖЕНИЙ

Упражнение на выполнение половинного свинга должно развить чувство ритма, когда вы вращаете и затем расслабляете запястья одновременно с вращательным движением тела. Это также поможет образованию естественной симметрии, присутствующей в добротно выполненном свинге. Ощущение этого действия вознаградит вас полным свингом.

ТРЕНИРОВКА ПОВОРОТОВ

Существует несколько популярных видов упражнений для тренировки поворотов, каждый из которых является аффективным средством для развития базового движения тела – сердцевины вашего свинга. Поворачивая плечи назад, обращайте внимание на связанный с этим сдвиг веса тела.

СОХРАНЕНИЕ ПРАВИЛЬНОГО УГЛА НАКЛОНА

Вначале прижмите клюшку сзади к плечам и встаньте в стойку. Затем, не меняя угла наклона спины, поверните верхнюю часть тела на 90 градусов, сохраняя ноги на месте.

ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Многие проблемы, возникающие при выполнении и воспроизведении надежного свинга, могут быть вызваны неправильным вращением тела, что нередко является результатом недостаточной гибкости. Вот почему одно-два правильно подобранных и предназначенных специально для гольфа упражнений должны играть важную роль в вашей тренировке. Они готовят нужные мышцы к тому, чтобы те могли эффективно участвовать в создании устойчивого свинга.

УКРЕПЛЕНИЕ ТУЛОВИЩА

Поднимите руки над головой и переплетите пальцы между собой. Затем вытянитесь как можно сильнее. Наклоните тело в одну сторону, сохраняя вытянутое положение в течение нескольких секунд. Повторите то же самое в другую сторону. Тем самым с каждым повтором будут растягиваться мышцы торса, управляющие вращением туловища.

РУКИ И ПЛЕЧИ

Мышцы плечевого пояса играют важную роль в создании устойчивого свинга. Для растяжения и расслабления этих мышц выполняйте упражнение для рук и плеч в сочетании с упражнением для тренировки поворотов.     Вместе они   подготовят вас к работе над свингом.

РАСТЯГИВАНИЕ ПЛЕЧ

Для выполнения этого двустороннего упражнения встаньте прямо и охватите правой рукой локоть левой руки. Делая поворот плечами, вам придется помогать правой рукой, чтобы полностью растянуть мышцы верхней половины тела и торса. В течение нескольких секунд задержитесь в этом положении, а затем повторите движение в другую сторону.

СКООРДИНИРОВАННЫЙ СВИНГ

Возможность воспроизведения компактного скоординированного свинга значительно увеличится, если вы будете сочетать полный поворот плеч с относительно коротким свингом рук. Во время занятий обращайте внимание на позицию правой руки в верхнем положении. Угол между правым предплечьем и клюшкой составляет 90 градусов. Во время тренировки замаха поддерживайте правую руку тыльной £ стороной левой ладони.

ПРОВЕРКА ПОЛОЖЕНИЯ

Это одно из немногих упражнений, с помощью которого можно легко проверить основную позицию свинга. Если между правым предплечьем и клюшкой в верхней точке замаха образуется правильный угол, то это свидетельствует о том, что ваша рука полностью контролирует клюшку.

ТОЛЬКО ПРАВОЙ РУКОЙ

Правая рука играет важную роль не только в процессе выполнения замаха, но и в осуществлении хлесткого движения при проведении клюшки через мяч. Понятно, что правая рука не участвует в свинге самостоятельно, но если изолировать ее, выполнив свинг только с правой рукой на рукоятке, то вы быстро поймете, что она сначала подводит клюшку к верхней точке свинга, а затем обеспечивает чувство надлежащего ритма, чтобы послать ее вниз и в обратную сторону.

ПОДДЕРЖКА КЛЮШКИ

Помните о том, что в хорошем замахе полный поворот плеч сочетается с относительно коротким свингом рук. Когда вы поворачиваетесь, то должны чувствовать, что правая рука полностью поддерживает клюшку в верхней точке.

ЩЕЛЧОК КНУТА

Если вы сможете заводить правую руку в эту позицию в верхней точке свинга, то при опускании руки вниз головка клюшки будет со свистом рассекать воздух. Это упр., чтобы почувствовать, как срабатывает запястье и сгибается правая рука, и научиться «щелкать кнутом» для макс, скорости головки клюшки.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЧИПОВ

Одной из самых распространенных и губительных ошибок при выполнении чипов является стремление «зачерпнуть» мяч, посылая его в воздух. В отличие от этого, правильное действие при выполнении чипа сочетает в себе легкие движения руки и кисти с мягким поворотом тела, чтобы обеспечить нисходящий удар по мячу.

ИСХОДНАЯ ПОЗИЦИЯ

Для того чтобы почувствовать, что такое правильные действия при выполнении чипа, положите клюшку на землю примерно в 10 см позади мяча и примите исходную позицию. Ваша задача – произвести удар по мячу, не задевая клюшку, лежащую на земле. Во время плавного поворота живота и мягкого движения кистей вес тела должен оставаться на левой стороне.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕСА

Следите за тем, чтобы во время замаха, выполняемого с помощью рук и плеч, вес вашего тела находился на ближней к цели ноге. Это способствует тому, чтобы головка клюшки поднималась вверх по достаточно крутой траектории, переводя запястья в  такое положение, из которого они могут произвести резкий удар по мячу.

РЕЗКИЙ ЩЕЛЧОК

При условии, что вес вашего тела находится на левой стороне, и вы полагаетесь на лофт ударной поверхности клюшки, вы должны не задеть шафт лежащей на земле клюшки и выполнить резкий щелчок вначале по мячу, затем по земле. Избегайте искушения подцепить мяч вверх, вместо итого направляйте клюшку нисходящим ударом в тыльную часть мяча. Обращайте внимание, чтобы руки в момент контакта оказывались впереди мяча.

ЗАВЕРШЕНИЕ

Во время поворота верхней части тела взаимное положение рук и плеч должно сохраняться до завершения. Движения кистями не происходит -это испортит удар. Если головка клюшки остается низко у грунта во время завершения, значит ваши руки на протяжении удара находились в пассивном состоянии.

Тренировка