Michael+Jordan.jpg

Профессиональная жизнь спортсменов коротка. Отправляясь «на пенсию», известные атлеты стремительно исчезают из орбиты общественного внимания и, как правило, резко теряют в доходах, опираясь на денежную подушку, накопленную за годы карьеры. Но есть и исключения, многие из которых играют в гольф. 
 
Michael+Jordan.jpg
«Гигант» баскетболла, Майкл Джордан уже давно пересел на кар, активно играет в гольф и посещает турниры, например Кубок
Президента. Harry How/Getty Images
В свежем рейтинге Forbes – 10 спортсменов, которым удалось конвертировать свою спортивную славу в успешный бизнес-проект. Они представляют четыре вида спорта и четыре государства. 
 
В совокупности самые высокооплачиваемые атлеты, завершившие карьеру, заработали в 2013 году $306 млн, нижней планкой попадания в рейтинг стала сумма $15 млн. Оценка включает их нынешние доходы по основному месту работы, рекламные контракты, отчисления за участие в представительских мероприятиях и собственный бизнес ветеранов.
 

1. Майкл Джордан (Michael Jordan)

Доход в 2013 году: $90 млн
Вид спорта: баскетбол
Страна: США
Год завершения карьеры: 2003
Возраст: 51

Невероятно высокие доходы легендарного №23 – в первую очередь, результат феноменальной популярности линии кроссовок и спортивной одежды Nike – Jordan Brand.

Выручка бренда оценивается в $2 млрд в год, и Джордан получает от этой суммы заслуженные отчисления. Каждая пара кроссовок, каждые толстовка и шорты Jordan Brand, приобретаемые покупателями по всему миру, пополняют банковский счет звезды НБА 1990-х.

Кроме того, Джордан имеет контракты с компаниями Gatorade, Hanes, Upper Deck и Five Star Fragrances. Недавно пул его спонсоров также пополнили 2K Sports и Novant Health.

Экс-баскетболисту принадлежит 80% акций клуба Charlotte Bobcats, который в прошлом сезоне впервые получил прибыль после пяти лет убыточной деятельности.

Arnold+Palmer.jpg
Арнольд Палмер после завершения участия в турнирах, устраивает свои ивенты, производит напитки и торгует одеждой в Азии.
Darren Carroll/Getty Images

2. Арнольд Палмер (Arnold Palmer) 

Доход в 2013 году: $40 млн
Вид спорта: гольф
Страна: США
Год завершения карьеры: 2006
Возраст: 84

Легендарный гольфист одержал последнюю из своих 62 побед в рамках PGA-тура еще в 1973 году.

Однако пика финансового благополучия экс-спортсмен достиг ровно 40 лет спустя – в 2013-м. Линия напитков Arnold Palmer – бизнес объемом $200 млн, это примерно 25% совокупного оборота производителя AriZona Beverages.

Имя Палмера – живой бренд на рынках азиатских стран. Сеть магазинов ветерана Palmer насчитывает 400 точек продаж в регионе и торгует одеждой и товарами из кожи.

David+Beckham.jpg
Имя Дэвида Бэкхэма уже давно стало нарицательным, ибо футболист участвует почти во всех предприятиях, способных принести
доход — реклама нижнего белья и роль ведущего на ТВ не исключение … Ian Gavan/Getty Image

3. Дэвид Бэкхем (David Beckham)

Доход в 2013 году: $37 млн
Вид спорта: футбол
Страна: Великобритания
Год завершения карьеры: 2013
Возраст: 38

Самый востребованный у рекламодателей всего мира футболист повесил бутсы на гвоздь лишь в прошлом сезоне. Однако карьера Бэкхема плотно распланирована на все следующее десятилетие.

Он имеет долгосрочные рекламные контракты с Coty и H&M. В последние годы экс-спортсмен стал особенно востребован в Азии: соглашения с ним заключили Sands и China Auto Rental, а также бывший игрок стал почетным послом Китайской суперлиги.

Занимается Бэкхем и собственными бизнес-проектами. В планах у него – создание профессионального футбольного клуба в Майами. Сам Бэкхем готов вложить в это начинание $25 млн, еще $75 млн он надеется привлечь за счет инвесторов.

Jack+Nicklaus.jpg
Джек Никлаус сделал имя не только на победах в гольфе, но и на проектировании гольф полей, которые он создает
в невероятном количестве. David Cannon/Getty Images

4. Джек Никлаус (Jack Nicklaus)

Доход в 2013 году: $30 млн
Вид спорта: гольф
Страна: США
Год завершения карьеры: 2005
Возраст: 74

18-кратный победитель турниров серии Majors, Никлаус еще 45 лет назад создал собственное архитектурное бюро Nicklaus Design.

С тех пор компания спроектировала около 400 объектов в 36 странах мира, причем в подавляющем большинстве случаев бывший гольфист лично участвовал в работе.

Сегодня в портфолио у Nicklaus Design – 55 проектов, большая часть – в Азии.

Magic+Johnson.jpg
Баскетболист Мэджик Джонсон хорошо заработал на продажи доли в Starbucks. На фотографии, Мэджик открывает новый
канал специально для фанатов бейсбола. Jerod Harris/Getty Images

5. Мэджик Джонсон (Magic Johnson)

Доход в 2013 году: $22 млн
Вид спорта: баскетбол
Страна: США
Год завершения карьеры: 1996
Возраст: 54

Пятикратный чемпион НБА, по оценкам аналитиков, заработал более $100 млн в 2010 году в результате продажи сети из 105 франчайзинговых кофеен Starbucks и доли в Los Angeles Lakers.
Сегодня легендарный баскетболист зарабатывает на долевом участии в клубах Los Angeles Dodgers и женском Los Angeles Sparks.
Также бизнес-империя Джонсон включает пакеты акций страховых, медицинских компаний и ритейлеров.
Shaquille+O+Neal.jpg
Великий Шак давно занимается одеждой и прочно ассоциируется с такими брендами, как Reebok и коллекцией Shaq Attaq.
Tyler Kaufman/Getty Images

6. Шакил О`Нил (Shaquille O’Neal)

Доход в 2013 году: $20 млн
Вид спорта: баскетбол
Страна: США
Год окончания карьеры: 2011
Возраст: 41

Один из лучших центровых за всю историю НБА, Шакил О`Нил проводит успешные компании в социальных медиа.

На его «твиттер» подписаны 8 млн человек, среди американских спортсменов больше только у баскетболиста Леброна Джеймса. Среди постоянных рекламных партнеров Шакила – фармкомпания IcyHot, автопроизводитель Buick and производитель наушников Monster.

Также он сотрудничает с розничной сетью Macy’s, ювелирной компаний Zales и производителем напитков AriZona Beverage Co. В июне прошлого года AriZona запустила в продажу Shaq Soda (Шак-Соду), что стало самым успешным выводом на рынок нового напитка в истории компании.
Шакил О`Нил поучаствовал в создании бюджетной линии обуви Shaq/Dunkman, по всему миру продано уже более 100 млн пар.
Gary+Player.jpg
В свои 78 лет Гари Плэйер чувствует себя настолько хорошо, что путешествует по миру с обучающий программой, которая приносит
ему неплохой доход. Scott Halleran/Getty Images

7. Гари Плэйер (Gary Player)

Доход в 2013 году: $19 млн
Вид спорта: гольф
Страна: США
Год окончания карьеры: 2009
Возраст: 78 лет

Плэйер, входивший в «большую тройку гольфистов», ушел на пенсию позже всех.

Свой последний раунд он сыграл 18 августа 2009 года. Гольфист по-прежнему находится в хорошей физической форме, что не стесняется демонстрировать – в прошлом году он позировал обнаженным для проекта «Body Issue» журнала ESPN The Magazine (публикует художественные фотографии тел атлетов).

На бизнесе по обучению гольфу, в рамках которого действуют 40 проектов, причем только два из них в США, Плэйер имеет доход больше, чем он зарабатывал гольфистом.

Среди его корпоративных спонсоров — Callaway, Rolex и SAP.
Wayne+Gretzky.jpg
Звезда канадского хоккея Уейн Грецки уже давно стал рекламной заездой. В перерыве он, конечно, не забывает и про гольф, принимая участие в различных турнирах, например Pebble Beach Pro Am.  Jeff Gross/Getty Images

8. Уэйн Грецки (Wayne Gretzky)

Доход в 2013 году: $17 млн
Вид спорта: хоккей
Страна: Канада
Год окончания карьеры: 1999
Возраст: 53 года

Великий Грецки по-прежнему остается маркетинговой звездой, особенно в Канаде.

Среди его постоянных рекламных партнеров – банковская группа TD, Samsung, часы Breitling и чай Bigelow. В прошлом году к ним добавились канадская финансовая компания Fairfax Capital и спортивный производитель Upper Deck. Винный бизнес Грэтски успешно развивается, в этом году он продаст, по прогнозам, 65 000 ящиков вина.

Доходы бывшего хоккеиста пополнились на $8 млн, которые он получил от НХЛ в рамках запоздалой компенсации за его выступления в Phoenix Coyotes.

Greg+Norman.jpg
Белая Акула, Норман очень популярен среди рекламодателей, что впрочем не мешает ему делать неплохое вино.
Dimitrios Kambouris/Getty Images

9. Грэг Норман (Greg Norman) 

Доход в 2013 году: $16 млн
Вид спорта: гольф
Страна: США
Год окончания карьеры: 2012
Возраст: 59 лет

Норман перестал участвовать в соревнованиях по гольфу в 2012 году, тем не менее, ежегодно посещает турнир Franklin Templeton Shootout.

Гольфист по прозвищу Белая Акула выиграл 91 профессиональный турнир по всему миру, в том числе 20 турниров PGA TOUR в США.

Сейчас его бизнес лежит в сфере виноделия, производства одежды, очков, управления активами и др.

Ежегодные объемы продаж вина Greg Norman Estates — 175 000 ящиков.

Среди его рекламных партнеров — Johnnie Walker, Omega, Sandals, Dow, Cobra Golf, Pacific Links и Club Car.

Pele+Subway.jpg
Пеле достиг все возможные высоты, поэтому теперь он может позволить себе рекламировать даже фаст фуд. Rafael Neddermeyer/Getty Images

10. Пеле (Pele)

Доход в 2013 году: $15 млн
Вид спорта: футбол
Страна: Бразилия
Год окончания карьеры: 1977
Возраст: 73

Пеле сейчас особенно востребован у себя на родине в связи с грядущими Чемпионатом мира по футболу 2014 года и летними Олимпийскими играми 2016 года, которые пройдут в Бразилии.

Несмотря на то, что футболист ушел из профессионального спорта почти 40 лет назад, в этом году он был признан самой влиятельной знаменитостью в Бразилии.

Среди его рекламных партнеров — Procter & Gamble, Santander, Vivo, Volkswagen, Hublot, Carrefour, Subway и Emirates airline. Он также снялся в биографическом фильме компании Imagine Entertainment, который выйдет на экраны в 2014 году.

Четыре из десяти самых высокооплачиваемых спортсменов, завершивших карьеру — гольфисты