гарри вардон, вардон
гарри вардон, вардон

Гарри Вардон (Harry Vardon) — это один из немногих гольфистов, который вывел эту игру на совершенно другой профессиональный уровень и оказал огромное влияние на этот спорт. Сын садовника Henry “Harry” Vardon родился в 1870 году в Грувиле — это такая деревушка на острове Джерси в Англии. Он учился в местной школе, в которой директором являлся Обри Бумер — отец чемпиона по гольфу Обри Бумера и учителя по гольфу Перси Бумера (его сыновья). Когда Harry был ребенком, он своими руками сделал маленькое гольф поле с четырьмя лунками на котором часто забавлялся. Но уже тогда в нем проснулась жажда к этой игре. Своими собственными руками он сделал свою первую клюшку и мячик для гольфа, а вскоре очень даже преуспел в этом деле. У него не было настоящих клюшек до семнадцати лет. Он тренировался теми клюшками, которые сделал собственноручно. Он работал кэдди, но тренироваться ему удавалось не часто. Последнее было связано с тем, что ему приходилось работать на нескольких работах, так как он отдавал деньги в семью, состоящую из 7 братьев и сестер. В возрасте двадцати лет он работал помощником садовника, когда его брат Том (профессиональный мастер по изготовлению клюшек, а в будущем еще и профессиональный гольфист) убедил его стать профессионалом по гольфу, после чего Harry начинает свою карьеру в Королевском гольф клубе в Studley в местечке Рипон в городе Йоркшир.

Вскоре Harry переехал в гольф клуб Bury в Lancashire, где уже имел возможность играть в турнирах с более высоким уровнем, а также мог совершенствовать свой класс игры. Harry Vardon исполнял дальний удар с вертикальной позиции, хотя классическое исполнение удара предполагало более сокращенный удар. Эти старые традиции исполнения удара брали свое начало St. Andrews.гарри вардон, вардон

Harry использовал открытую стойку и первым стал использовать тот хват, который используется сейчас. За счет введенных им новшеств дальность удара возросла. Harry Vardon усовершенствовал игру в гольф. За счет колоссального трудолюбия и изобретательности он начинает идти к своему Триумфу. Вскоре он выигрывает свой первый British Open в 1896. Чуть раньше в этом же году, обыграв J.H. Taylor в Ganton Yorkshire, он становится профессионалом по гольфу. За всю свою карьеру он поставил рекорд: выиграл 6 British Open. Вскоре он войдет в список «Великих Триумфаторов» этой игры. В этот список также входит Taylor (5 титулов British Open) и James Braid ( 5 титулов British Open). Harry Vardon выиграл свой второй British Open в Prestwick в 1989, обыграв гордость Шотландии — Вилли Парка младшего с разницей в один удар.

Кроме побед в British Open, он заключил первый в истории гольфа рекламный контракт с компанией Spalding за 500 $, когда награда за победу в Open составляла всего 30$.

В1903 году, чуть позже Открытого Чемпионата по гольфу, у Harry произошло кровоизлияние легких, после чего он был доставлен в Norfolk, где он восстанавливался после болезни несколько месяцев. Вскоре, в 1911 и 1914, он завершает свою карьеру с Триумфом, выигрывая два последних British Open. В итоге, к 42 годам он зарабатывает 6 кубков самого престижного в Мире первенства по гольфу — British Open. Vardon был главным профессионалом в South Herts до его смерти в 1937 году. К этому времени он написал достаточно книг про эту удивительную игру, среди которых — “Как играть в гольф». Это настольная книга многих великих игроков в гольф, и, если вы хотите преуспеть в этой игре, вы должны обязательно ее прочитать. Всякий раз, когда начинается командный турнир Ryder Cup в Великобритании, сборная команда США посещает могилу Harry Vardona в Terridge около гольф клуба South Herts. Портрет Harry Vardon помещен в Мировой Зал Славы по Гольфу.

Если хотите действительно ощутить весь талант и выдающиеся достижения этого гольфиста, то посмотрите фильм: Самая лучшая игра (The Greatest Game Ever Played) по книге Mark Frost.

Гарри Вардон (Harry Vardon)