ОБЯЗАННОСТИ ИГРОКА

 

Вторая глава Правил называется «Обязанности игрока» и включает четыре Правила. Объёмное Правило 6, регулирующее ряд обязанностей игрока, начиная с ведения счёта, и заканчивая прерыванием игры, было рассмотрено на предыдущем уроке.

 

А сейчас речь пойдёт о тренировочных ударах, советах и информации о штрафах, что соответственно регулируются небольшими, но несколько запутанными Правилами 7, 8 и 9.

 

 

ПРАВИЛА 7-1 и 7-2

 

Правила 7-1 и 7-2 посвящены тренировке на поле. Следует сразу оговориться, что тренировочный удар – это не тренировочный размах (swing – мах, взмах), который разрешён везде и в любое время. Тренировочный удар – это полноценный удар по мячу, который однако не идёт в счёт.

 

Тренировочным ударом может быть и драйв (drive – удар на дальнюю дистанцию с рубежа), и питч (pitch – подброс навесом), и чип (chip – подсек по отлогой траектории), и патт (putt – закатывание паттером). В рамках применения Правила 7, в первую очередь, подразумеваются тренировочные чипы и патты, которые можно делать на некоторых частях поля, но с одним условием: не задерживая игру.

 

На тренировочных площадках тренировочные патты или чипы разрешены в любое время соревнований, не зависимо от их формата. Кроме того, патты и чипы можно тренировать на площадке-ти или на только что отыгранном грине либо возле них. При этом наложен запрет на чипы из преграды, в частности удары из бункера, находящегося возле грина.

 

Любой другой тренировочный удар, сделанный во время игры на лунке, например тренировочный драйв с площадки-ти, наказывается проигрышем лунки (или двумя штрафными ударами). Данное Правило также распространяется на удары, сделанные на драйвинг-рейндже. Тренироваться на драйвинг-рейнже во время раунда запрещено.

 

Исключение составляют удары, сделанные во время матча после того, как результат лунки уже определён, например когда один из игроков уступил лунку, а второй продолжает её доигрывать своим мячом. Такие удары не считаются тренировочными.

 

При игре на счёт игроку перед началом раунда запрещено тренироваться (читай: играть) на поле, на котором этот раунд будет проходить. Ему также запрещено тренироваться и между раундами соревнований, которые проводятся в течение следующих друг за другом дней (даже в те дни между раундами, когда соревнования не проводятся!).

 

Аналогичный запрет распространяется на проверку, как перед началом соревнований, так и между раундами, поверхности какого-либо из гринов поля, на котором будут проводиться соревнования на счёт. По указанным гринам нельзя катать мячи, а травяной покров этих гринов нельзя трепать или расчёсывать. Нарушение вышеуказанных запретов наказывается дисквалификацией.

 

На матчевую игру эти ограничения не распространяются, и игрок может спокойно тренироваться на поле перед началом матча, между матчами, а также тестировать поверхность гринов, когда и где угодно.

 

Основной причиной для запрета тренировочных ударов является защита поля от повреждений дёрна, которые неизбежны во время полноценного удара (за исключением патта). Запрет на тренировочный удар из песчаной ловушки направлен на то, чтобы сохранить её в том виде, в каком она была подготовлена гринкиперами. Кроме того, этикет гольфа побуждает игрока тренировать размах таким образом, чтобы не выбивать дернины.

 

 

ПРАВИЛО 8-1

 

Правило 8-1 касается советов – какой-либо консультации или подсказки, которые могут повлиять на план действий игрока в ходе игры, выбор клюшки или способа удара (см. определение термина «совет»). При этом, согласно данному Правилу, информация о Правилах, расстояниях между объектами и прочие общедоступные сведения советом не является.

 

В течение раунда спрашивать совета разрешено у своего кедди, обязанностями которого предусмотрена помощь игроку. Кроме того в течение раунда советовать может партнёр и его кедди. Если игрок спросит совета у кого-либо другого, например поинтересуется у противника или соперника-коллеги, какой клюшкой лучше ударить с площадки-ти, он наказывается проигрышем лунки (или двумя штрафными ударами).

 

В то же время игрок может спросить у кого угодно, каково расстояние между неподвижными объектами на поле, где расположены преграды на лунке, в какой части грина установлен флажок, где находится мяч соперника или противника, а также получить любые другие подобные общедоступные сведения.

 

Аналогичная ситуация с предоставлением советов. Правило 8-1 разрешает давать советы в течение раунда только своему партнёру. Если игрок посоветует кому-нибудь из прочих участников соревнования, он будет наказан проигрышем лунки (или двумя штрафными ударами).

 

Если игрок начнёт рассуждать вслух о выборе клюшки для следующего удара, или о том, как он поступил бы в данной ситуации, и эта информация может быть использована другими игроками (не партнёром), подобные действия расцениваются как совет, и такой «советник» будет оштрафован.

 

Наставления другим игрокам (не партнёрам), как делать удар, тоже считаются советом. Поэтому здесь нужно быть особо осторожным игрокам, которые любят без спросу наставлять всех вокруг, как держать клюшку, как принимать стойку и как совершать размах. Подобные «поучения» наказуемы.

 

Наиболее интересна ситуация, когда во время строук-плей один из соперников, спрашивает совета другого соперника, играющего с ним в одной группе, и тот даёт такой совет. В таком случае они оба наказываются двумя штрафными ударами.

 

 

ПРАВИЛО 8-2

 

Правило 8-2 предоставляет игроку возможность обратиться к другим лицам за одним единственным советом – спросить, в какую сторону продолжать игру, говоря другими словами, куда должен быть направлен следующий удар или где находится линия удара игрока.

 

Согласно определению под «линией удара» подразумевается направление движения, которое игрок желает придать своему мячу в результате удара, соответственно расширенное в обе стороны, распространяемое вертикально вверх от земли и не простирающееся за лункой. Подвидом линии удара является линия патта, которая отличается от линии удара тем, что она не поднимается вертикально вверх, а простирается по поверхности грина (см. определение соответствующего термина).

 

Везде кроме грина кто угодно может показать линию удара игроку. В то же время на грине указать игроку его линию удара (линию или траекторию патта) могут только его кедди, его партнёр и кедди партнёра. Делать это разрешается перед ударом, но не во время удара.

 

Не на грине для указания линии удара можно даже поставить какой-либо ориентир, однако его необходимо убрать до момента выполнения удара. Например, игрок может положить на землю другую клюшку параллельно линии удара, чтобы выровнять свою стойку относительно цели. Однако эту клюшку требуется убрать до удара.

 

На грине для указания линии патта не только запрещено располагать какие-либо ориентиры на грине, но также запрещено касаться условной траектории патта. Любое нарушение Правила 8-2 наказывается проигрышем лунки (или двумя штрафными ударами).

 

 

ПРАВИЛА 9-1, 9-2 и 9-3

 

Правило 9-1 разъясняет, что количество ударов, сделанных игроком, включает также все полученные им штрафные удары.

 

Правило 9-3, посвящённое игре в формате строук-плей, напоминает сопернику, который получил штрафной удар во время строук-плей, как можно скорее сообщить об этом своему маркёру, дабы тот учёл эту информацию при записи счёта для лунки. Однако даже если маркёр запишет неправильный счёт для лунки, у соперника всегда есть возможность исправить его перед тем, как сдать свою счётную карточку Комитету.

 

Правило 9-2, посвящённое игре в формате матч-плей, предусматривает, что игрок должен по требованию противника сообщить ему количество сделанных ударов, как в течение игры на лунке, так и по завершении лунки. Эта информация очень важна для противника, поскольку от неё напрямую зависит дальнейший ход игры на лунке.

 

Если игрок сообщит ложные сведения о количестве ударов, то есть не сообщит о полученном штрафе, занизит или завысит число сделанных ударов, это безусловно отразится на неправильном понимании противником результата игры на лунке. На основании ложной информации противник может поднять мяч, уступить следующий удар и т.п. Поэтому сообщение ложных сведений о количестве ударов в матчевой-игре наказывается проигрышем лунки.

 

Считается, что игрок предоставил ложные сведения о количестве ударов даже в том случае, если он не знал, что получил штраф, и потому не добавил себе штрафной удар.

 

Может возникнуть вопрос, а что делать в том случае, если игрок отказывается сообщить противнику количество сделанных ударов. В силу того, что для матчевой игры отсутствует Правило, аналогичное Правилу 3-4 для игры на счёт, здесь вступит в действие Правило 2-6, предусматривающее обычный штраф в матчевой игре. То есть такой игрок будет наказан проигрышем лунки.

 

Если противник узнает о том, что ему сообщили ложные сведения на одной из предыдущих лунок, тогда вступит в силу Правило 2-5, позволяющее заявить претензию, касающуюся предыдущих лунок.

 

http://www.kievgolfclub.com

ОНЛАЙН-ШКОЛА ПРАВИЛ ГОЛЬФА УРОК 5. ПРАВИЛА 7, 8 и 9