osmyslennaya-igra_1

 

Звезда Кубка Райдера Томас Бьёрн сделал не добивающий удар на удобном расстоянии от воды, чтобы сделать данный следующий удар. Это разумная стратегия игры на изобилующей преградами лунках пар-5, грин которых нельзя достичь за два удара.

ИГРА И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРЕССИНГ

Легко предположить, что ведущие игроки мира не испытывают напряжения и абсолютно неподвластны воздействию нервов. Они становятся на площадку-ти в окружении сотен людей – и еще под взглядами миллионов телезрителей – и выполняют великолепные удары. Но они чувствуют давление; просто они знают, как с ним справляться.

ХВАТ

Основой хорошего гольфа является мягкий хват клюшки.

РУТИНА, ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ ПАТТИНГУ

Гольфист Дэвис Лав из США обладает методичным подходом к паттингу и каждый раз придерживается одних рутинных действий.

ПОБЕДА НАД НЕРВАМИ

Такие люди, как Эрни Элс, Тайгер Вудз и Виджей Сингх, испытывают такое же напряжение, как и остальные игроки в гольф. Они на «ты» с каждым нервом своего организма. Но что отличает их от остальной массы играющих и что делает их великими – это то, как они справляются с напряжением. Это искусство и, к счастью, ему можно научиться.

Конечно, опыт заменить нельзя. Вспомним еще одно изречение: нужно проиграть несколько чемпионатов, прежде чем научишься тому, как выиграть один. В этом есть доля истины, но есть способы, с помощью которых можно ускорить учебный процесс. Вы должны учиться побеждать свои нервы и играть в условиях напряжения – и это в пределах возможностей каждого спортсмена.

ГЛАВНОЕ – ЭТО ПОДГОТОВКА

Хорошая готовность к предстоящим трудностям успокаивающе влияет- на ум и обеспечивает позитивную психологическую установку В первую очередь убедитесь в том, что у вас имеется все необходимое. Во главе вашего списка должна значиться бутылка воды. Пейте большое количество жидкости в течение раунда, по маленькому глотку за один раз. Это убережет организм от обезвоживания, что, в свою очередь, влияет на психические и физические функции.

Голод также помешает показать вашу лучшую игру в условиях напряжения. Бананы – одни из лучших продуктов питания, так как они постепенно отдают энергию организму. Шоколад вызывает возбуждение, сменяемое апатией.

Следует взять с собой, в зависимости от погоды, головной убор, средство для защиты от солнечных лучей, запасные перчатки, куртку и зонт.

Второй этап подготовки – разминка. Она принесет пользу и для тела, и для душевного состояния. Не работайте над техническими элементами. Сосредоточьтесь на достижении надежного контакта с мячом и приобретении ровного ритма.

ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ РУТИНЫ

Самое важное правило в состязании – это делать в данный момент времени только один удар. Сосредоточьте внимание на конкретном ударе, не задерживаясь на прошлых ошибках. Каждый иатт считается ударом, поэтому относитесь ко всем одинаково. Соблазнительно помедлить, если это последний патт, на последнем грине, с целью выиграть соревнование, но это только увеличит ваше психологическое напряжение.

ОТКЛЮЧЕНИЕ

«Вдохните аромат цветов», – как однажды сказал великий Уолтер Хаген. Невозможно сохранять напряженную концентрацию в течение четырех часов. Оглянитесь по сторонам и посмотрите на окружающий пейзаж, отвлекитесь ненадолго. Затем, приближаясь к своему мячу, мысленно «щелкните выключателем» и переключите свое внимание на удар. Следующие несколько минут потребуют максимальной концентрации, которой вы всегда достигнете в том случае, если перед этим дали себе отдохнуть.

Осмысленная игра в гольф