podgonka-klyushki_1

 

Для того чтобы клюшки соответствовали особенностям свинга гольфпстов и те могли проявить все свои игровые возможности, им следует специально подгонять клюшки, а не просто покупать в магазине. Лай, толщина рукоятки и разнообр. особенности шафта влияют на качество игры. Высокотехнологичные мониторы преображают процесс подгонки клюшки.

ЛАЙ

Лай – это угол между тафтом и горизонтальной подошвой айрона или папера (когда тот располагается в правильном игровом положении). Правильная подгонка обеспечивает параллельное положение головки клюшки относительно земли в момент контакта с мячом, а не удар носком (слишком плоский лай) или пяткой клюшки (слишком крутой лай), что часто является причиной слайсов и хуков соответственно.

Игроки, у которых руки в исходном положении располагаются низко, или у которых свинг плоский, обычно нуждаются в клюшках с более плоским лаем. Игрокам с вертикальным свингом часто требуются клюшки с более крутым лаем.

Профессионал может быстро определить это, попросив игрока выполнить несколько свингов, а затем проверив следы на липкой лейте, прикрепленной к подошве клюшки.

ТОЛЩИНА РУКОЯТКИ

Толщина рукоятки может оказать существенное влияние на точность игрока, и поэтому ее следует выбирать, исходя из размера его рук и длины пальцев. Вокруг слишком толстых рукояток нельзя будет свести кисти рук вместе (обхватить) во время удара, в результате чего мяч уйдет от игрока правее цели. Если же рукоятка очень тонкая, то кисти слишком сильно зайдут друг на друга, и мяч пойдет левее цели.

ДЛИНА ШАФТА

Как правило, клюшки уже снабжены тафтами стандартной длины, но специалисты по подгонке считают, что трем из четырех гольфистов требуются более длинные или более короткие шафты, будь то пять миллиметров, 2,5 см или более.

Вопреки убеждению, что более длинный драйвер придает головке большую скорость и тем самым обеспечивает большую дальность удара, гольфистам в действительности необходимы шафты такой длины, которая соответствует их стойке.

ТОЧКА ИЗГИБА ШАФТА

Как и при выборе степени гибкости (см. стр. 58), подгонка дает возможность гольфистам сравнить шафты с различными точками изгиба, т. е. точками, где изгиб максимален, что влияет на траекторию удара.

ВЕС КЛЮШКИ И СВИНГОВЫЙ ВЕС

Теоретически гольфистам следует играть самыми тяжелыми головками клюшек, какими они в состоянии управлять (потому что чем большая масса приложена к мячу, тем на большее расстояние он полетит), при условии, что это не снизит скорость их свинга. Специалисты по подгонке, помимо советов относительно общего веса клюшки, учтут и свинговый вес -распределение веса между рукояткой, шафтом и головкой.

СТАРТОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ УДАРА

Лонч-мониторы на основе компьютеров меняют и условия подгонки клюшки, и способ обучения благодаря наличию высокоскоростных видеокамер, подтверждающих выражение, что «свинг также уникален, как и отпечатки пальцев».

В современном центре подгонки клюшек обычно будет достаточно сделать всего несколько свингов, чтобы определить стартовые параметры удара – скорость мяча, траекторию и скорость вращения мяча.

Подгонка клюшки