postroenie-svinga_1

 

Процесс обучения правильному свингу значительно проще, если у вас перед глазами имеется наглядное изображение ключевых позиций или действий, которые вы намереваетесь выполнить. Используйте эту последовательность из восьми шагов для создания в уме цепочки действий, в которой одно правильное движение плавно переходит в другое.

СОВЕРШЕННАЯ СТОЙКА

Правильная исходная позиция подготавливает все элементы хорошего свинга, к совместной работе. То, как вы выполняете наклон от бедра для создания правильного утла наклона спины, имеет важное., значение для воспроизводимости вашего свинга. Согните колени; иге тела перенесен на подушечки пальцев ног, а не на пятки.

ГОТОВ К ДВИЖЕНИЮ

Наклонитесь от бедра, сохраняя колени присогнутыми. Руки свободно свешиваются от плеч вниз, кисти вертикально ниже подбородка. Полная готовность, но при этом вы расслаблены и пребываете в равновесии.

ЕСТЕСТВЕННАЯ СИММЕТРИЯ

Так как удар по мячу производится в сторону от туловища игрока, то возникает естественный наклон в направлении свинга. Во время согласованной работы ваших рук и туловища головка клюшки перемещается вдоль линии мяч-цель, как того требует симметрия.

ПЕРВОЕ ДВИЖЕНИЕ

Для воспроизводимых формы и ритма свинга важно, чтобы во время первого движения в сторону от мяча руки, живот и плечи действовали согласованно. Сосредоточьте внимание на сохранении треугольника, образованного руками и плечами.

Тренируйте это в замедленном темпе, добиваясь ощущения движения «в один прием». Важно, чтобы руки были в целом пассивны, а клюшка оставалась у земли, описывая широкую дугу во время движения от мяча.

НА ЛИНИИ И В ПЛОСКОСТИ

Когда ваша левая рука двигается вдоль груди, правый локоть мягко и аккуратно отводится в сторону. Проверяя свой свинг на середине пути, убедитесь, что предплечье правой руки наклонено под тем же углом, что и позвоночник. Вы имеете возможность достичь правильного положения в верхней точке замаха.

После того как движение рук объединилось с движением верхней половины туловища, следующим элементом становится поворот кистей рук, с помощью которого клюшка поднимается на половину пути. Это действие кистей рук имеет большое значение для развития свинга. Когда левая рука займет данное положение, в котором она параллельна земле, кисти полностью повернутся и переведут клюшку в нужную плоскость при повороте туловища.

ОСВОБОДИТЕ ПРАВЫЙ ЛОКОТЬ

Тренируя замах, следите за тем, чтобы локоть правой руки не был слишком сильно вдавлен в бок. Он должен иметь свободу движений, поддерживая руки и клюшку в удобном положении над верхней частью правого плеча.

ВЕРХНЯЯ ТОЧКА

После того как половина движения выполнена, завершение полного поворота плеч обеспечивает вас хорошим положением в верхней точке замаха. Правое колено, оставаясь согнутым, служит в качестве связующего звена, которое дает настоящее ощущение растягивания и скручивания мышц торса. Левое плечо проходит под подбородком, а руки занимают позицию в три четверти.

РАСКРУЧИВАНИЕ ПРУЖИНЫ

С помощью плавного перемещения на голеностопных суставах инерция свинга направляется в противоположном направлении, при этом необходимо, чтобы раскручивание тела шло снизу вверх. Когда нижняя половина тела смещается назад к цели, руки получают возможность занять естественное положение для удара. Обратите внимание на то, что кисти рук остаются повернутыми, что в нужный момент при раскрытии обеспечит резкое увеличение удара по мячу.

ПО ВНУТРЕННЕЙ ТРАЕКТОРИИ

В процессе раскручивания тела от земли вверх руки опускаются в ударную позицию. Клюшка движется к мячу по желаемой внутренней траектории. Это необходимо для того, чтобы контакт с мячом произошел под прямым углом, что обеспечивает прямой удар.

УДАР

При приближении контакта с мячом вы ощутите свободное ускорение движения головки клюшки, так как центробежные силы, вызванные вращением тела, заставят ваши руки вытянуться в направлении цели. Здесь представлен стоп-кадр в цепи движений, которые обеспечивают максимальную скорость приближения головки клюшки к мячу.

РАЗВЕРНУТЬ БЕДРА И ПЛЕЧИ

Рассмотрение положения во время контакта с мячом выявляет, настолько в момент соприкосновения головки клюшки с мячом разворачиваются бедра и плечи. Левая сторона тела напряжена для смягчения удара, в то время как вся левая половина – колено, бедро, плечо и вся рука – «выстреливает» для ускорения движения клюшки «сквозь» мяч.

НАПРАВЛЕННОЕ ВЫСВОБОЖДЕНИЕ

Симметрия, имеющая место в хорошем свинге, становится заметной в тот момент, когда ваши руки проходят через мяч за счет кинетической энергии головки клюшки. Это высвобождение является подтверждением того, что произведенная в результате поворота тела энергия полностью направляется через руки на головку клюшки. Перекрещивание рук и предплечий крайне важно для сообщения мячу максимальной скорости.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ПУТИ

Полная динамика поворота тела становится ясной при рассмотрении по направлению к цели. Бедра, живот и плечи разворачиваются и открывают путь рукам для «выбрасывания» головки клюшки к цели, совершая полный релиз.

ЗАВЕРШЕНИЕ

Совершение релиза (освобожденного движения) головки клюшки создает чрезвычайно большую силу инерции, которая ведет вас к полному и сбалансированном) завершению свинга. Ваше тело совершает вращение в течение всего удара, грудь обращена к цели, а бедра, глаза и плечи теперь находятся на одном уровне. В течение нескольких секунд вы должны быть в состоянии сохранять равновесие в таком положении, когда большая часть веса нашла устойчивую опору в левой половине туловища, напряжение с позвоночника снято, и он достаточно выпрямлен.

ИДЕАЛЬНОЕ РАВНОВЕСИЕ

Тело поворачивается до полного окончания свинга, энергия которого гасится сбалансированной завершающей позицией. Сила инерции свинга должна быть такой, чтобы в завершающей стадии ваш живот и плечи были направлены левее цели, а правая нога была вытянута и опиралась на носок.

Построение свинга