prinyatie-stojki-i-udar-po-myachu_1

 

Одно из основных правил гольфа состоит в том, что мяч следует играть из того положения, в котором он находится, – другими словами, с того самого места, куда он приземлился. Если вы попробуете улучшить его положение или зону предполагаемого свинга, возникнут осложнения.

УЛУЧШЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЯЧА

На площадке-ти разрешается выравнивать неровности поверхности вокруг мяча и даже вырывать пучки травы, но больше нигде на поле этого делать нельзя. Улучшение зоны выполнения предполагаемого свинга – вот где многие любители неосознанно нарушают правила. Классическим примером является ситуация, когда мяч оказывается в кустах или возле кустов или подобного рода препятствия. Если вы грубо прокладываете себе путь через заросли, чтобы выйти на позицию и произвести удар, оставляя за собой след из согнутых и сломанных веток и опавших листьев, то этим нарушаете правила. Не разрешается отодвигать ветви руками или наступать на них.

Правила разрешают осторожно занять более удобную позицию для удара. Это называется «нормальным принятием игровой стойки» и просто означает выполнение обоснованных действий.

ПРОВЕРКА МЯЧА

Прежде чем ударить по мячу необходимо, во избежание получения штрафных ударов, сначала убедиться в том, что это ваш мяч. Когда ваш мяч находится на середине фер-вея, вряд ли появятся сомнения в том, что он принадлежит вам.

В правилах говорится, что вы можете касаться или отгибать длинные ветви травы в густом рафе, но лишь до такой степени, чтобы определить принадлежность мяча. Это нужно делать, не улучшая положение мяча или зоны планируемого свинга. При действительно ужасном положении, когда мяч зарылся в землю, вы можете поднять мяч, чтобы убедиться в том, что он ваш, но сначала вы должны маркировать его положение с помощью подставки-ти, чтобы иметь возможность возвратить его в первоначальное положение. Вы должны сказать своему коллеге-сопернику или противнику, что собираетесь делать, чтобы они могли наблюдать за всей процедурой. Несоблюдение правил наказывается штрафным ударом или проигрышем лунки в матчевой игре.

Если ваш мяч ушел глубоко в песок, можно отмести песок в стороны, чтобы подтвердить, что он здесь. Однако здесь имеется определенная снисходительность, потому что даже если вы выполните удар из бункера, и потом окажется, что это был не ваш мяч, вы не будете оштрафованы, так как не существует наказания за игру неверным мячом в преграде. Продолжать игру этим мячом нельзя, а следует вернуться в бункер и постараться найти свой мяч.

Если в результате какого-то ужасного удара или неудачи мяч застревает на дереве, вы можете потрясти ветви или даже бросить в них клюшку чтобы попытаться сбить мяч на землю. Последнее делать не рекомендуется, потому что можно, кроме мяча, потерять еще и клюшку!

ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ

Единственный случай, когда не требуется играть мяч точно из того положения, в котором он находится, бывает при действии «зимних правил». Если поле сырое и грязное, комитет, отвечающий за гольф-поле, может разрешить поднимать, очищать и класть мяч, но только на низко подстриженных участках, а не в рафе. Сначала необходимо замаркировать положение мяча с помощью колышка-ти, а затем поместить его не далее чем на 15 см от этого места, но не ближе к лунке. Эту процедуру иногда называют «предпочитаемое положение». Обычно имеется также правило, описывающее то, каким образом в рафе разрешается вынимать мяч, залипший в собственном следе. Но очищать этот мяч правилами не разрешается.

УДАР ПО МЯЧУ

В ударе по мячу и заключается суть гольфа. Цель состоит в выполнении небольшого, по возможности, количества ударов в течение раунда, их нужно сделать так, чтобы избежать штрафного удара.

В официальном определении говорится, что удар «должен представлять собой движение клюшки вперед, сделанное с намерением ударить и придать движение мячу». Этим сразу же запрещаются любые формы зачерпывающих действий. Поэтому к примеру; если мяч падает рядом с забором, то хотя позади мяча оказывается достаточно места для размещения головки клюшки, возможность сделать замах отсутствует. А без замаха нет удара.

ВЫПОЛНЕНИЕ УДАРА ИЗ НЕУДОБНОЙ СТОЙКИ

Многолетний опыт и мастерство позволяют участнику про-тура США Фреду Фанку ловко выполнить этот возвращающий удар с крутого склона, и он кажется простым.

Принятие стойки и удар по мячу