standartnyj-nabor_1

 

Несмотря на его скромное происхождение в XV веке, современное снаряжение для игры в гольф включает в себя все, начиная от радиоуправляемых тележек и наводящихся при помощи лазера приспособлений для паттинга, до электронных устройств для измерения расстояния, однако клюшки и мячи по-прежнему являются основными орудиями игры. Рекомендуется подбирать такое снаряжение, которое удовлетворяет индивидуальным требованиям гольфиста.

КЛЮШКИ ДЛЯ ГОЛЬФА

Клюшки подразделяются приблизительно на четыре категории: вуды с головкой грушевидной формы (или «металлические вуды») для ударов с площадки-ти и ударов на большое расстояние (драйвер – это вуд № 1); более тонкие металлические айроны для подводящей к лупке игре; гибридные клюшки, сочетающие в себе элементы айронов и вудов для более дальней игры на фервее; и паттеры, которые используются на грине и около него.

На любой раунд гольфа правилами разрешается брать на иоле не более 14 клюшек. Они, как правило, имеют номера – чем ниже номер клюшки, тем дальше ею можно ударить мяч.

Начинающим гольфистам следует рассмотреть возможность игры половинным набором клюшек, которого может быть более чем достаточно для большинства игровых условий на начальных стадиях игры. Обычно такой набор состоит из вудов № 1 и № 3, айронов  № 3, 5, 7 и 9 и патте-ра. Этого комплекта клюшек обычно бывает достаточно для выполнения широкого диапазона ударов в большинстве ситуаций.

МЯЧИ ДЛЯ ГОЛЬФА

Основные характеристики мячей для гольфа, включая размер, вес и начальную скорость, строго регулируются Ассоциацией гольфа Соединенных Штатов (ЮСГА) и Королевским и Старинным гольф-клубом в Великобритании, но стандартных мячей для гольфа не существует. Начинающие игроки отдают предпочтение мячам с более жестким покрытием и меньшей скоростью вращения, которые летят немного дальше и в меньшей мере подвержены отклонениям в полете. В свою очередь, более опытные игроки пользуются мячами с мягким покрытием, имеющими более высокую скорость вращения, которые дают возможность гольфистам формировать удары и более эффективно управлять поведением мяча на грине.

БЭГИ И ТЕЛЕЖКИ

С тех времен, когда кедди приходилось таскать у себя под мышкой охапки клюшек с шафтами из древесины гикори, бэги (сумки) и тележки для гольфа проделали немалый путь. Размеры современных бэгов колеблются от тонких «пеналов», предназначающихся для половинного комплекта клюшек (часто состоящего из двух вудов, четырех айронов и одного паттера), до сумок большего диаметра с разными отделениями полной длины для того, чтобы облегчить доступ к любой из клюшек.

Тележки освобождают гольфистов от перетаскивания тяжелой ноши и на большинстве полей вытеснили кедди.

Комплект айронов

В полный комплект клюшек обычно входит набор из девяти айронов, как показано на этом рисунке, дополненный тремя вудами и одним паттером.

ОДЕЖДА ДЛЯ ГОЛЬФА

Во время типичной партии в гольф приходится проходить 6-10 км (4-6 миль), поэтому крайне важно иметь удобную обувь. Также следует носить удобную, умеренно свободную одежда, которая не сковывает движения во время выполнения клюшкой свинга. Однако вся одежда должна соответствовать правилам этикета, принятого в гольфе. Необходимо иметь одежду на случай   дождливой   погоды, желательно из воздухопроницаемой ткани, а также обувь на сырую погоду и зимние перчатки.

СТАНДАРТНЫЙ НАБОР ДЛЯ ГОЛЬФА

Одежда, которую вы носите, должна соответствовать правилам, принятым в большинстве клубов. Будьте готовы к любой погоде, имея при себе зонт для гольфа и кепку с козырьком для защиты от солнца. Перчатки помогают улучшить хват за рукоятку клюшки.

Стандартный набор для игры в гольф