v-bunkere_1

 

В отличие от водных преград, здесь хотя бы имеется возможность возвратить мяч из бункера без штрафа. С опытом и тренировкой ваши шансы возрастут, но помните о том, что в песке все запросто может сорваться. Поэтом) прежде чем попытаться сделать удар, убедитесь в том, что вам известны правила, относящиеся к игре в бункере.

ИГРА ИЗ БУНКЕРА

Правила запрещают касаться головкой клюшки песка в бункере при адресации мяча или во время замаха. Если это произойдет, то вы будете сразу лее наказаны одним штрафным ударом. Поэтому, готовясь выполнить удар, следите за тем, чтобы головка клюшки находилась в подвешенном состоянии на безопасном расстоянии над поверхностью песка.

Если бункер полностью заполнен водой и в него попал ваш мяч, у вас имеется три варианта. Во-первых, можно сыграть его, как есть. Во-вторых, можно вбросить мяч в ту часть бункера, где уровень воды самый низкий, но мячом будет трудно играть, и вы по-прежнему можете промокнуть. Последний и самый лучший вариант – вбросить мяч за пределами бункера, хотя за это вы получите штрафной удар. По сути дела, вы должны трактовать ваш затопленный мяч как неиграемый. Это, возможно, самое суровое правило в гольфе.

ЗАТРУДНИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В БУНКЕРЕ

Определение возможностей выноса мяча в бункере не всегда оказывается простым, особенно если бункер заполнен водой. Игрок на снимке получает помощь от судьи.

ДВА МЯЧА В БУНКЕРЕ

Если два мяча попадают в песок рядом друг с другом, то это иногда создаст затруднительное положение. Один из мячей почти наверняка мешает другому, что затрудняет выполнение удара тому игроку, чья очередь наступила и не только это, но и удар по мячу может   повлиять   на положение мяча второго гольфиста.

Определите, каким из двух мячей наиболее удобно сыграть первым. Пометьте место второго колышком-ти и уберите его, чтобы он не мешал. После того как первый удар будет выполнен, следует восстановить положение второго мяча. Разровняйте песок граблями, если первоначально мяч лежал на ровном месте. Если мяч был вдавлен, то его нужно вдавить в песок при возвращении на прежнее место.

Другим препятствием, которое часто мешает игре из песка, являются грабли. Если ваш мяч упал на грабли, вы имеете право на улучшение положения мяча. Перед тем как поднять грабли и убрать их с пути, отметьте положение мяча с помощью колышка-ти, если существует вероятность того, что мяч сдвинется с места. С помощью такого способа можно избавиться от сомнений, касающихся точного    положения мяча при возвращении его на место. Помните, что при возвращении мяча в песок может возникнуть необходимость восстановить как можно более точно первоначальное    положение. Мяч не нужно вбрасывать. Не разрешается убирать свободные помехи: листья и ветки, даже если они мешают удару. Исключением являются камни. В правилах клубов имеется пункт, разрешающий убирать камни вокруг вашего мяча.

ПРЕПЯТСТВИЯ И ПОМЕХИ

Если в бункере рядом с вашим мячом лежит окурок сигареты или конфетная обертка, уберите их перед тем  как сыграть мяч. Если во время этого процесса мяч сдвинется с места, возвратите его на первоначальное место.

НЕИГРАЕМЫЙ МЯЧ

Если игроку приходится иметь дело с не играемым мячом, то конкретный способ его действий определяется уровнем его мастерства. Другими словами, тот мяч, который начинающий игрок будет считать не играемым, не будет таковым для опытного гольфиста. После того, как мяч объявляется не играемым, есть три варианта действий, за каждое из которых полагается один штрафной удар.

ВБРАСЫВАНИЕ МЯЧА

Первый вариант заключается во вбрасывании мяча в пределах двух длин клюшки от того места, где лежит не играемый мяч. Это, как правило, наиболее предпочитаемый вариант, потому что представляет собой наименее суровое наказание. Сначала определите место, куда вы собираетесь вбросить мяч. Пометьте с помощью колышка-ти точное положение мяча, затем, используя вашу самую длинную клюшку (для обеспечения максимальной дальности выноса), отмерьте расстояние в две длины клюшки, не приближаясь к лунке, и пометьте это место вторым колышком-ти.

Затем нужно вбросить мяч в пределах зоны, ограниченной этими подставочками. При условии, что он падает на землю в пределах этих двух точек и затем не приближается к лунке, мяч повторно считается находящимся «в игре».

Если мяч останавливается на расстоянии больше двух длин клюшки от первоначального положения, он должен быть перевброшен. К сожалению, если мяч скатывается назад и оказывается в том же самом не играемом положении или любом другом не играемом положении, вы не имеете еще одной возможности вбрасывания без штрафа. Вот почем), во избежание такого развития событий, стоит тщательно все продумать и рассмотреть разные варианты, прежде чем вбрасывать мяч.

Если мяч окажется, например, в густых зарослях можжевельника, то здесь даже двух длин клюшки будет недостаточно для выноса мяча в играемое положение. В этом случае вы должны обратиться к одному из двух других вариантов.

Второй вариант при не играемом мяче состоит в возвращении на то место, с которого был произведен ваш последний удар, и получении за это одного штрафного удара. Это называется штрафом в виде одного удара и потери расстояния. Если вы возвращаетесь на площадку-ти,  то можете использовать всю ее территорию; вы не обязаны снова играть с той же самой точки. Играйте честно и вбрасывайте мяч как можно ближе к тому месту, с которого вы произвели неудачный удар. Последний вариант представляет собой движение назад вдаль от грина и вбрасывание мяча в любой точке через лунку и место, где лежал первоначальный мяч. Может быть, стоит вернуться назад на 18-27 м, если это даст вам возможность вбросить мяч в зоне с низко подстриженной травой, а не в глубоком рафе.

Если вы находитесь в бункере, вбрасывание мяча происходит в бункере.

ОТМЕРИВАНИЕ ДВУХ ДЛИН КЛЮШКИ

Используйте самую длинную клюшку, отмеряя две длины клюшки при штрафной вбрасывании. Это дает шанс, что мяч будет вброшен на расстоянии от преграды.

В бункере