Гандикап в гольфе – это численное измерение игровой способности гольфиста-аматора. Он используется для калькуляции так называемого «чистого» счета по количеству действительно сыгранных ударов, таким образом позволяя игрокам с различным уровнем играть на равных условия. Гандикап контролируется гольф клубами или национальными ассоциациями гольфа.

Система гандикап не используется в профессиональном гольфе.

Определение гандикапа игрока.

Не смотря на то, что существует множество вариаций в деталях, система гандикап базируется на калькуляции игровой способности каждого отдельного игрока по количеству недавно сыгранных гольф раундов. Поэтому гандикап не фиксирован, но постоянно адаптируется к усовершенствованиям и ухудшениям навыков игроков.

Гандикап игрока равен среднему количеству ударов, которые игрок сыграл выше пар на поле. Таким образом, игрок, количество ударов которого равно пар, будет иметь гандикап равный нулю. Игрок, который сделает 100 ударов на поле с пар-72 будет иметь гандикап равный 100 — 72 = 28. В зависимости от страны гандикап может начинаться между 28 и 54.

Можно сказать, что пар каждого поля – это количество ударов, которые должен сделать игрок, чтобы завершить раунд при котором требуется два удара пат на каждый грин. На практике часто бывает так, что поле «легче» или «сложнее» чем пар, в частности это касается аматорских полей. По этой причине используется система Standard Scratch Score (SSS) в качестве базисной основы для определения сложности поля для игры (например, SSS ниже, чем пар указывает на то, что игроки считают это поле более легким и наоборот).

Система Competition Scratch Score (CSS) подобна системе SSS. Принцип тот же, но данная система описывает насколько просто или трудно играется поле во время соревнований. Именно согласно счету по системе CSS клуб рассчитывает гандикап игрока. Гольфисты с гандикапом 5 или ниже относятся к Разделению 1 игроков. Игроки с более высоким гандикапом делятся на Разделения 2, 3, или 4. За каждый удар чистый счет гольфиста Разделения 1 ниже CSS, их гандикап сокращается на 0.1. Для гольфистов Разделения 2 эта цифра — 0.2, для Разделения гольфистов 3 — это сокращение на 0.3, и на 0.4 для категории гольфистов Разделения 4.

Гольфистам-аматорам позволяется иметь буферную зону, чтобы защитить свой гандикап в «неудачные дни». Для Разделения 1 это 1 удар, для Разделения 2 – это 2 удара, и так далее. Это означает, что если чистый счет игрока Разделения 1 на один удар выше, чем CSS, то его гандикап не увеличится. Если чистый счет гольфиста выше, чем CSS плюс буферная зона, его гандикап увеличивается на 0.1. Это увеличение на 0.1 применимо ко всем игрокам и не имеет различий для Разделений.

По материалам http://www.golf.spb.ru/pravila-golfa/gandikap

Гандикап в гольфе