Tiger+Woods.jpg

Согласно последней публикации исследования KPMG, европейский гольф-рынок пришёл к своему первому спаду касательно количества игроков в период с 2011 года, частично по причине экономического кризиса, частично – из-за перемен в гольф-структуре.  


Tiger+Woods.jpg
Matthew Lewis/Getty Images
Хотя в то же время нельзя назвать обзор всей гольф-индустрии негативным, даже по отношению к другим сферам, в которых наблюдается значительный рост.

До конца 2010 года количество зарегистрированных игроков возрастало ежегодно на 5%, но уже в 2011 и 2012 годах наблюдается снижение на 1.1% и 0.1% соответственно.

Несмотря на это, в опубликованном исследовании указано, что с середины 1980-х годов гольф-рынок Европы переживал устойчивый рост, как спроса, так и предложения, и количество гольфистов за последние 28 лет увеличилось в три раза.

В начале 2013 года в Европе было 4.4 миллиона зарегистрированных игроков. Это количество не включает в себя «случайных, нерегулярных» гольфистов, которые играют на базисе грин-фи. В действительности же многие страны пережили переход от членства в клубах в пользу «нерегулярных игр».
В 2013 году некоторые из самых значимых гольф-рынков Европы наблюдали значительное повышение количества зарегистрированных игроков, как, например, Германия – повышение на 10 500, Нидерланды – 6 900 и Франция – 4 400. Среди развивающихся гольф-рынков самый большой рост спроса был отмечен в Литве (около 50%), Болгарии (42%) и Сербии (41%).

Повсеместно, количество гольф-полей в Европе каждый год росло на 3%, начиная с 1985 года, имея в итоге более 6 800 новых полей за 28 лет.

Мужчины-гольфисты продолжают доминировать на гольф-рынке Европы, составляя в среднем 63% всех зарегистрированных игроков на рынке, в то время как женщины формируют 23%, а юниоры – 14%.
Полный отчет вы найдете здесь.
Опубликован очередной гольф-отчет KPMG